Идет масштабная модернизация здравоохранения

НА СНИМКАХ: в марте 2022 года запущен в эксплуатацию ФАП в Пищалье.

В 2021 году Кировская область в числе первых регионов Российской Федерации приступила к реализации Программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Общий объем средств консолидированного бюджета на все мероприятия программы в период 2021 – 2025 годы составляет более 6 миллиардов рублей.
Программа модернизации охватывает все районы области и предполагает комплексное развитие инфраструктуры медицинских организаций: закупку нового оборудования, обновление автопарка центральных районных больниц для выездной работы с пациентами.
Старту программы предшествовала большая подготовительная работа. В 2019 – 2020 годах в регионе проводился анализ доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и малых городов, включая потребность в дополнительном оснащении оборудованием и расширении автопарка медицинских организаций – участников программы.
По итогам 2021-го приобретено 353 единицы медицинского оборудования, 125 автомобилей, установлена 61 единица быстровозводимых модульных конструкций (34 фельдшерских пункта, 18 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 отделений врача общей практики, 3 врачебные амбулатории), проведен капитальный ремонт на 5 объектах здравоохранения, еще на 4 объектах работы продолжены в 2022 году.
В период с 2022 по 2025 годы в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» национального проекта «Здравоохранение» в районах Кировской области будут капитально отремонтированы 88 зданий медицинских организаций, возведено 149 объектов здравоохранения, закуплено 280 единиц автомобильного транспорта и свыше 1250 единиц медицинского оборудования.
Благополучателями программы модернизации первичного звена здравоохранения являются и жители Оричевского района.
Так, в Оричевском районе в 2021 году построены ФАПы в Левинцах и Пищалье. В марте 2022-го запущен в эксплуатацию ФАП в Пищалье, со дня на день откроется в Левинцах. Кроме того, в ЦРБ поступили новые стационарный и передвижной рентгеновские аппараты, 2 ЭКГ-аппарата, 3 дефибриллятора, 1 колоноскоп, 1 колькоскоп, 5 новых автомобилей.
На этом оснащение не остановится. Уже большие планы на работу есть и в году текущем. Так, Оричевской ЦРБ поданы заявки на четыре автомобиля: три «УАЗа» и один легковой автомобиль. Таким образом автопарк будет обновлен в Суводской, Коршикской, Мирнинской амбулаториях.
Планируется получить и новое оборудование: два аппарата холтеровского мониторирования сердечного ритма (позволяет оценить кровоснабжение сердечной мышцы), два дефибриллятора (для Левинцев и Монастырщины), один гистероскоп.
Большое внимание будет уделено ремонту и строительству учреждений здравоохранения. В текущем году стартуют ремонты в Стрижевской амбулатории, Кучелаповском ФАПе, будет построено новое здание фельдшерского пункта в Монастырщине.
Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 86 = 89