Ко мне, Эллада! 21 июня — День кинологических подразделений МВД России

НА СНИМКЕ: Вадим Карху, Светлана Корнаухова и ветеран кинологической службы немецкая овчарка Пати.

Накануне профессионального праздника корреспонденты районной газеты побывали в гостях у полицейских-кинологов группы охраны и конвоирования МО МВД России «Оричевский».
Здесь держат ухо востро не только сами кинологи, старшие сержанты полиции Светлана Корнаухова и Вадим Карху, но и их подопечные – немецкие овчарки Пати, Эллада и Жемчужина. Служба у них не менее серьезная и ответственная, чем в других подразделениях межмуниципального отдела: собаки и люди вместе обеспечивают конвоирование арестованных в суд, участвуют в следственных мероприятиях, выезжают на место преступления, разыскивают без вести пропавших…
– Работают без нареканий, а вот поощрений, наоборот, много, коллеги их ценят и уважают, – говорит о небольшом кинологическом подразделении начальник изолятора временного содержания группы охраны и конвоирования, старший лейтенант полиции Василий Александрович Зыкин.
За каждым закреплена своя собака. А так как кинологов не хватает, то Вадиму достались сразу две – Пати и Жемчужина. Хотя, как рассказывают про себя Светлана и Вадим, они взаимозаменяемы, берут порой под опеку собаку товарища, когда тот по какой-то причине не может погулять, позаниматься с четвероногим сослуживцем.
На службу в полицию берут собак только с образованием, так что у всей троицы из оричевского отдела есть и дипломы, и сертификаты о спецподготовке. Учебу начинали, как и положено, еще щенками в Центре кинологической службы, периодически подтверждая свои знания и умения.
Как говорят о Пати – он уже ветеран, ему 12-й год, тогда как полицейская собака на пенсию выходит обычно в восемь лет. Большой, уравновешенный пес с чепрачным окрасом шерсти. Сейчас в силу возраста Пати находится на постоянном карауле у отдела полиции. В дальнейшем Вадим планирует забрать его к себе.
Элладе семь. «Девочка с характером» – так говорит о ней Светлана Корнаухова. Зато свою хозяйку та понимает даже без слов, по взгляду. Жемчужина Вадима любит порезвиться, ей пять лет. Запрыгивает к нему на руки, позируя на фотокамеру, но из-за своей прыти долго усидеть не может. Между тем, как убедились мы, все эти собаки четко и верно выполняют команды своих полицейских товарищей и даже лаять без надобности не станут.
И в выходные дни, и вечерами после работы Светлана и Вадим приходят к собакам. Кормление, обязательные прогулки, занятия – все это нельзя отложить и сделать потом. Потому, уверены они, без большого терпения и любви к животным в профессии полицейский (кинолог) состояться невозможно.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 33 = 35