В районную больницу поступило новое медицинское оборудование

НА СНИМКЕ: районный акушер-гинеколог Наталья Навроцкая.

НА СНИМКЕ: очередь в женскую консультацию в Оричевской ЦРБ.

Оборудование поступило в районную гинекологическую службу в рамках областной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Сейчас жительницам района станет доступно такое обследование, как гистероскопия.
Как пояснила районный акушер-гинеколог, заведующий родильным отделением Наталья Навроцкая, наличие такого аппарата, как гистероскоп, открывает более широкие возможности как для диагностики, так и хирургического лечения гинекологических заболеваний. Кроме того, оптическая система гистероскопа позволяет проконтролировать ход лечения и его результат.
Воспользоваться новым обследованием смогут женщины, проходящие лечение заболеваний гинекологического профиля в стационаре ЦРБ, тогда как раньше пациентки направлялись в медицинские учреждения областного центра. Направление на исследование выдает акушер-гинеколог.
Напомним, что основной задачей программы модернизации первичного звена здравоохранения является повышение доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и малых городов. Большое внимание в этом вопросе уделяется оснащению центральных районных больниц современным оборудованием, внедрению в работу медицинских учреждений новых методов обследования и лечения.
В прошлом году в рамках этой же программы в Оричевскую ЦРБ поступили колоноскоп, кольпоскоп, аппараты-ЭКГ, дефибрилляторы, санитарный автомобиль, цифровой рентген-комплекс на два рабочих места, а также цифровой передвижной рентген-аппарат.
В текущем году, по информации министерства здравоохранения Кировской области, с целью расширения лечебно-диагностического потенциала медицинских учреждений в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» в районы будет поставлено свыше 140 единиц оборудования, всего на текущий год запланирована закупка 160 единиц медицинской техники.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1