Увеличения численности медведей в оричевских лесах нет

7 июля жители д. Смирновы Спас-Талицкого сельского поселения видели в своей деревне медведя. Также, по словам очевидцев, зверь был замечен в окрестностях Зеленого и Шалегово.
Данная информация была передана в полицию и в местное охотобщество.
В социальных сетях жители района оставляли комментарии, что медведей встречают и вблизи рек либо переходящих трассу Шалегово — Мирный. Люди обеспокоены тем фактом, что опасный лесной хищник подходит близко к населенным пунктам, не слишком ли много развелось его в наших лесах.
Прокомментировать ситуацию мы попросили председателя правления Оричевского районного общества охотников и рыболовов Алексея Анатольевича Вохмянина:
— Стоит отметить, что медведей в лесах нашего района всегда было немало. Однако, по данным учетов охотпользователей, роста численности медведей у нас не наблюдается. Все описанные случаи встречи человека с медведем и даже тот, когда зверь прошел по окраине деревни, не являются из ряда вон выходящими. Значит, эти населенные пункты, дороги, реки находятся вблизи лесных массивов, а там, медведь, по сути, у себя дома.
По словам охотников, медведи не кочевники по своей природе. В каком лесу живут, там и размножаются, там их берлоги, более сильные особи оттесняют слабых. На лето у медведя приходится период гона, по этой причине хищник проявляет большую активность в передвижениях.
Как говорят охотники, чтобы избежать встречи с медведем, нужно прежде всего обозначить себя, заходя в лес издавайте шум: разговаривайте, стучите о ведро и тому подобное. Зверь услышит вас и уйдет. Ведь, как правило, если и происходит встреча с медведем, то она бывает случайной, когда он не увидел человека, не услышал, не почуял.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

93 − = 90