Как я провел лето

«Главное – летом не сидеть дома!» – очень мудро заметила одна из наших постоянных читательниц. И с этим нельзя не согласиться. Что мы будем вспоминать длинными зимними вечерами: лежание на диване? Просмотр телепередач? Видеоигры?.. Уверены, герои нашей сегодняшней рубрики первое школьное сочинение на тему «Как я провел лето» напишут на оценку «отлично», потому что их лето было наполнено событиями! Какими? Расскажем в нашей подборке.

Танцуй всегда!

Впервые на занятия танцами Соню Суворову (на фото справа) мама привела, когда дочке было всего три года. Удивительный мир танцев так покорил Соню, что вот уже 8 лет она посвящает любимому увлечению значительную часть своего времени.
Да что рассказывать, если оричевский зритель наверняка видел яркую и талантливую Софью в составе детской студии танца Тандем.
И не только в учебное время года Соня занимается танцами, совершенствует мастерство и летом. С командой Тандема вот уже три года ездит в детский оздоровительный лагерь «Гагарин». Смена длится 16 дней. Как и в любом другом лагере, день начинается с завтрака, есть тихий час, время на игры и развлечения. Но обязательный пункт в ежедневном расписании – тренировка, а вечером творческое мероприятие.
К подготовке к творческим мероприятиям дети подходят ответственно. Говорит об этом и тот факт, что «тандемовцы» являются победителями мероприятий – «Мисс лагеря», «Старт ин», «Шоу талантов».
К слову, сам лагерь не профильный, а вот смена тематическая. К примеру, в этом году была тематика смены «Бизнес», но для детей и педагогов детской студии танцев Тандем поездка в лагерь – это в первую очередь тренировочные сборы. Здесь они делают постановки танцевальных номеров для нового сезона, как групповые, так и сольные.

Хорошо там, где весело!

Свою поездку в летний оздоровительный лагерь в Нижне-Ивкино десятилетний оричанин Сева Копанев запомнит надолго. Ведь это был его первый опыт самостоятельной жизни – целых три недели без родителей и старшей сестры. Этому лагерю рекомендации дала старшая сестра Юля, которая шесть лет подряд проводила там каникулы, сказав, что лучшего места для отдыха просто нет.
А что понравилось самому Севе? Вкусное питание (кормили пять раз в день), купание в бассейне, всевозможные игры и развлечения, ежевечерние дискотеки. Вожатые не давали детям скучать!
А если счастлив ребенок, то счастливы и родители. Близость к дому, качественный отдых, кэшбек на путевку… Плюсов очень много, а значит, вопрос организации времяпровождения летних каникул в следующем году почти решен!

Выдержит сильнейший

14-летний Артем Головкин из поселка Мирный (на фото первый слева), как говорит его мама, домосед.
На семейном совете было решено – чтобы научить сына самостоятельности, привить такие необходимые подрастающему мужчине черты характера, как выносливость, сила воли да и коммуникабельность, Артему нужно ехать в лагерь. Да не в какой-нибудь, а оборонно-патриотической направленности. Сказано – сделано.
24 июля. Артем вместе с группой ровесников готовится в сложную, но очень увлекательную палаточную экспедицию «Разведчик» в Советском районе.
Что делали там ребята? Изучали азы альпинизма, водного туризма, играли в лазертаг, учились навыкам выживания в дикой природе. А еще еда, приготовленная в условиях полевой кухни, ежедневные купания в реке, вечерние костры…
Стоит ли говорить, что неделя в лагере пролетела, как один день. Но для Артема Головкина – это была не просто смена, а своего рода репетиция перед отправкой в оборонно-спортивную смену «Юнармеец – 2022». Целых три недели военной подготовки, спортивных занятий, и все это без встречи и звонков с родителями. Выдержит – сильнейший. Свое первое испытание – полосу препятствий на почетное право ношения красного юнармейского берета – Артем уже прошел успешно. А значит, вся оставшаяся часть смены пройдет отлично. Успехов тебе, юнармеец Артем Головкин!

В «стране героев»

С 30 июля по 12 августа на базе ДОЛ «Белочка», что располагается в живописном сосновом бору Слободского района, проходила смена военно-исторического лагеря «Страна Героев».
На протяжении 14 дней активисты Российского движения школьников региона, а среди них и оричане Артур Перевалов, Ольга Баженова, Настя Климова, Дарина Реутова, Полина Соколова, Ярослав Крысов, Илья Ставысюк, не просто отлично проводили время, а осваивали дополнительную общеразвивающую программу, содержащую модули «Военной истории России», «Социальное проектирование», занятия по физической подготовке и спорту. Тематическое направление «Медиа Победы» позволило ребятам узнать больше о медиасфере. Дополнительно в лагере проходили тематические кружки: основы парашютной, огневой и туристической подготовки, лазертаг, воркаут, самбо, социальное проектирование. Для ребят проводились уроки мужества и даже было организовано шествие «Бессмертный полк».
– О том, как происходит досуг и обучение ребят, мы узнавали из фото и видео отчетов, – рассказывает Елена, мама Артура Перевалова. – Сыну очень понравилась смена. Он готовился заранее: отпечатал фотографию прадеда, разучил на фортепиано песню «В землянке». Активно участвовал во всех мероприятиях лагеря.
На память о лагере ребятам осталась форма ярко-желтого цвета, в которой они выступали и проводили значимые мероприятия.

Подготовила Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =