Истобенск – жемчужина нашего края

Недавно мы побывали на празднике Огурца. Нам очень понравилось. Какая-то Божья благодать опустилась на истобенскую землю.
Эта благодать шла от вновь установленного креста Никольской церкви. Эта церковь – жемчужина старинной архитектуры, подвергшаяся разграблению и уничтожению в советские года со стороны местных властей. Более 60 лет назад был сброшен шпиль с крестом. На наших детских глазах разрушали необыкновенную красоту, и маленькие, мы понимали, что творится беззаконие.
Руководством колхоза тогда было принято решение сделать из церкви тракторную мастерскую. Рассказывали, что молодой парень, который полез сбрасывать шпиль с крестом, разбился насмерть. Затем были выломаны большие чугунные плиты, что лежали на полу на первом этаже. Вытащили небывалой красоты решетки из окон. Старожилы вспоминали, что некоторые, кто принимал участие в разграблении храма, уходили из жизни не естественной смертью: кто утонул, кто повесился…
Позднее, когда пришло осознание, мастерскую построили на краю села, но Никольская церковь пришла в упадок.
Пора исправлять ошибки прошлых поколений, нужно восстанавливать старинный храм. Обращаемся к жителям села Истобенск, Оричей, Оричевского района, а также Кировской области помочь в восстановлении жемчужины Вятского края.
Еще хочется сказать об одной достопримечательности Истобенска, что под берегом села – реке Иловятка. Сейчас к ней ни подойти, ни подъехать, заросшая зеленью, затянутая ряской. На празднике мы пошли к ключу под ее берег, что у старой пекарни, чтоб воды попить, так там змеи шныряют туда-сюда.
А мы росли счастливые, купались в Иловятке. Много и оричан приезжали на нашу речку со своими детьми. Вода была чистая от бьющих со дна ключей. Раньше окашивали берега, и змей не было. Ивняк вырубали. Почему бы и сейчас не организовать субботник? Люди бы пришли с пилами, топорами, косами. Не одни истобяне, можно пригласить и оричан. Думаем, нашлось бы немало желающих почувствовать радость коллективного труда.
…Какое красивое село Истобенск! Воздух речной, а дома, что сказка, украшены, отремонтированы. Газ заведен в дома. Живи, радуйся! А люди здесь – настоящие хозяева своей земли – трудолюбивые, гордые, знающие себе цену. Молодцы!
Т. Смирнова, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2