В боксе даже девушки

НА СНИМКЕ: Анна Афанасьева.

У оричанки Анны Афанасьевой необычное для девушки хобби. Она увлекается боксом.
Уже на протяжении двух лет пять раз в неделю посещает тренировки, отрабатывая приемы и технику удара. Для чего?
Ну, во-первых, это отдушина. Кто-то находит себя в вышивании, вязании, танцах. А Аня всю жизнь мечтала заниматься каким-либо видом спортивных единоборств. Но родители были против – мол, не к лицу девочке драться, лучше бы танцами занималась.
А, во-вторых, это здоровье. Благодаря интенсивным тренировкам даже без коррекции питания Анна смогла похудеть на 15 килограммов. Конечно, есть к чему стремиться дальше. Но, смеясь рассказывает, если дома подрастает четверо детей, то приготовление пищи – это основная ежедневная работа мамы. Как тут усидишь на диете.
Еще один положительный момент, который отметила для себя наша героиня, – у нее перестала болеть спина. И даже после работы на садовом участке чувствует себя хорошо, усталости как не бывало.
В-третьих, Анна теперь не сомневается – в случае необходимости она сумеет постоять за себя. Хотя, признается, к счастью, в жизни применять свои умения не приходилось.
Вообще, изначально Аню в спортзал привела подружка – вместе ходили на фитнес, чтобы похудеть. Вскоре тренер Игорь Коротких предложил посещать занятия по боксу. И Аня решилась.
Конечно, поначалу все было непросто. Мешал большой вес, неумение быстро ориентироваться. Ведь это только со стороны кажется, что все так просто – для того, чтобы бить друг друга перчатками, много ума не надо. На самом деле, бокс – это целое искусство, хоть и боевое. С какой стороны последует удар противника, как отбить атаку – это ты должен просчитать заранее, иначе нокаут неизбежен.
А еще бокс – это тяжелый труд, постоянная работа над собой. И если очень стараться, она воздастся сторицей: со временем болевой порог повысится, разовьются такие качества, как выносливость, внимание, молниеносная реакция.
Бокс – это не фитнес. Синяки, ссадины, боль сопровождают на протяжении всего периода тренировок, это неизбежно. И именно это в первую очередь отталкивает желание заниматься, причем не только у девушек, но и у парней. Поэтому соперников на ринге у Ани не много.
Тем временем изученные приемы надо отрабатывать на практике. Иначе, какой смысл во всех этих занятиях, рассуждает она, и приглашает: приходите на бокс! Это очень полезно.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − = 78