Надежда. Выпуск № 1. Подготовлен педагогами и учащимися школ района

«Надежды» на дальнейшие победы!

НА СНИМКЕ: во время церемонии награждения школьников Оричевского района.

6 сентября в Вересниках прошел первый региональный фестиваль ГТО «Старты Надежд», который собрал вместе более 200 участников из 28 муниципалитетов области.
В командном зачете уверенную победу одержали оричевские школьники.
Золотые медали в личном зачете получили четверо коршикских ребят: Дарья Симонова, Маргарита Комарова, Валерия Шустова и Андрей Леухин. Также они стали рекордсменами Кировской области в «сгибании и разгибании рук» в своих возрастных группах. Лера победила своих ровесниц еще и в «поднимании туловища за 1 минуту», а Андрей – рекордсмен области во всех трех испытаниях комплекса ГТО!
Награды победителям вручали министр спорта и туризма области Сергей Сулик и его заместитель Надежда Анисимова. Это наши «Надежды» на дальнейшие победы!
М. Чернядьева, тренер ДЮСШ «Алмаз», с. Коршик

 

Разговор о настоящих Героях

НА СНИМКЕ: на встрече с полковником в отставке А.С. Хромушиным.

8 сентября в Адышевской средней школе прошла встреча с удивительным человеком – полковником в отставке Андреем Сергеевичем Хромушиным. В ней приняли участие учащиеся 7 – 11 классов.
Андрей Сергеевич рассказал о важном в современном обществе навыке – умении противостоять информационной войне, анализировать новости. Он объяснил важность знания истории своей семьи. Именно из нее складывается история нашей Родины – России. Встреча была построена в форме диалога. Ребята показали хорошие знания истории Великой Отечественной войны. Удивление вызвал тот факт, что на медали «За Победу над Японией» написана дата 3 сентября 1945 года. А в современных учебниках истории – 2 сентября 1945-го. Андрей Сергеевич рассказал о пионерах-героях Великой Отечественной войны и солдатах, совершающих подвиг в рамках спецоперации на Украине. Не оставил равнодушными и фрагмент передачи Никиты Михалкова «Бесогон. О настоящих героях» (12+). Герои – это обычные люди, которые живут рядом, те, которые в трудную минуту придут на помощь, те, кто не предаст. Мы очень надеемся на дальнейшее сотрудничество с Андреем Сергеевичем.
В. Зворыгина, педагог Адышевской средней школы

 

В нашей школе мечты сбываются!

НА СНИМКЕ: учащийся Оричевской государственной школы Макар Хмелев и российский футболист Дмитрий Сычев.

Тысячи мальчишек и девчонок любят футбол. И было бы здорово, если б уроки футбола были в школе. Так тому и быть!
В 2022 – 2023 учебном году в рамках уроков физкультуры в нашей, оричевской, школе ведутся занятия «Футбол в школе». В этом удивительном проекте участвуют 35 общеобразовательных учреждения региона. Учителей обучают современным методикам в Академии Российского Футбольного Союза. Каждая школа уже получила инвентарь, спецметодички и футбольные мячи для проведения занятий.
А 10 сентября группа учащихся нашей школы посетила футбольный фестиваль, который проходил на стадионе «Динамо».
Ребята стали участниками мастер-классов звезд российского футбола.
Дмитрий Сычев, Алексей Игонин, Никита Баженов и Борис Никоноров забивали голы в одни ворота с нашими учениками!
Н. Даровских, педагог Оричевской государственной школы

 

Экскурсия по Музею воинской славы

1 сентября пограничники Кирова (Вятки) провели традиционный урок мужества для школьников п. Юбилейный. В этот раз организовали посещение Музея воинской славы для старшеклассников.
Ребята с интересом слушали рассказы воина-афганца Владимира Огородникова, боевого полковника, прошедшего не одну войну, Александра Игнатьевича Дулова, ветеранов пограничной службы.
Прошли экскурсией по экспозиции «В памяти нашей сегодня и вечно» и выставке «Звезда майора Опарина».
Если вам интересна история боевой славы наших земляков, приходите в Музей воинской славы. Там вас ждут интересные экспонаты, оружие, познавательные рассказы экскурсоводов. Также можно примерить на себя солдатский бронежилет, каску, сфотографироваться с ППШ и попрактиковаться в разборке-сборке автомата Калашникова.
Ю. Шарова, директор Лугоболотной средней школы

 

Книга, актуальная во все времена

НА СНИМКЕ: Софья Перминова.

В современном мире есть много произведений, которые остаются популярными и актуальными по сей день, но у каждого человека есть то самое, особое произведение, благодаря которому он научился чему-то новому, пересмотрел свои взгляды на жизнь и вырос духовно. Как правило, такие книги остаются актуальными всегда. Вот и у меня есть такая – Оскар Уайльд «Портрет Дориана Грея» (12+). Я считаю, что это книга будет всегда отражать современность. В ней поставлены вечные вопросы человечества – о смысле жизни, об ответственности за содеянное. В наше время большинство заботятся о своем внешнем виде и чаще просто забывают про внутреннюю красоту, про такие качества, как доброта, честность, искренность и так далее. То же самое мы наблюдаем и в данной книге. Красота Дориана оставалась прежней, в то время, как его душа гнила. Общество смотрело только на его внешнюю оболочку, не обращая внимания на все пороки, которые он совершал. Также, глядя именно на это произведение, мы видим, насколько сильно может меняться человек, попадая под чужое, дурное влияние. Таким наставником для Дориана Грея стал лорд Генри. Именно он показал ему величие красоты в этом мире, именно он пропагандировал идею, что жизнь – это наслаждения и пороки. Для меня лорд Генри олицетворяет «дурные» компании, в которые нередко попадают молодые люди. «Портрет Дориана Грея» – один из самых известных романов мировой литературы, его издание в 1891 году стало причиной скандала в английском обществе, хотя обычные люди приняли его с восторгом! Я считаю, что это именно то произведение, которое должен прочитать каждый и которое будет актуально всегда.
Софья Перминова, 9 «а» класс, Оричевская государственная школа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

45 − 43 =