Прокуратура Верхошижемского района сообщает

Осужден за вождение в состоянии алкогольного опьянения

В июне 2022 года гражданин А. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения на территории с. Среднеивкино Верхошижемского района. Противоправные действия гражданина А. по управлению автомобилем в состоянии опьянения были пресечены инспекторами ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский».

Ранее судимый за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица — инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Оричевский» о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Указанные действий образовали состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал обвиняемого виновным в совершении указанного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, и назначил наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года. Приговор не вступил в законную силу.

 

 

 

Нарушение трудовых прав несовершеннолетних

Прокуратурой Верхошижемского района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних, по результатам которой в образовательных учреждениях выявлены нарушения трудового законодательства при организации летней занятости несовершеннолетних.

Проверкой установлено, что в трудовых договорах, заключенных образовательными учреждениями с несовершеннолетними работниками, не указаны обязательные условия, поименованные в ст. 57 ТК РФ.

В целях устранения выявленных нарушений 04.08.2022 директорам образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

 

 

Возбуждено уголовное дело за безлицензионное недропользование

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о недропользовании в деятельности одной из ресурсоснабжающей организации Верхошижемского района.

В ходе проверки установлено, что юридическое лицо в период с 2019 по 2021 годы использовало артезианские скважины для организации водоснабжения на территории Верхошижемского района без получения в установленном законом порядке лицензии на недропользование.

От безлицензионного недропользования и эксплуатации артезианских скважин юридическое лицо получило доход в размере 3 500 тыс. руб., что образовало в его действиях состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 171 УК РФ.

По материалам прокурорской проверки ПП «Верхошижемский» МО МВД России «Оричевский» возбуждено уголовное дело, расследование которого взято на контроль.

 

 

Нарушения законодательства о закупках

Прокуратурой Верхошижемского района в деятельности администрации Верхошижемского района выявлены нарушения законодательства о закупках и бюджетного законодательства.

Администрацией Верхошижемского района с индивидуальным предпринимателем заключен муниципальный контракт на оснащение объектов спортивной инфраструктуры спортивно-технологическим оборудованием в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

Несмотря на отклонения от технического задания, должностными лицами администрации Верхошижемского района акты приемки поставленного оборудования и выполненных работ по его монтажу от подписаны без замечаний, проведена оплата контрактов.

Для устранения нарушений прокурором района в адрес главы администрации Верхошижемского района внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, организована претензионная работа.

 

 

 

Складирование древесины без ограждения

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения лесного законодательства.

В силу ч. 2 ст. 50.4-1 Лесного кодекса РФ, требования к размещению и характеристикам складов древесины, в том числе в части оборудования их средствами фиксации транспортных средств, осуществляющих доставку древесины на такие склады, и порядок внесения сведений о складах древесины в государственный лесной реестр устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 6 Требований к размещению и характеристикам складов древесины, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.11.2021 № 2017, склады древесины, за исключением случаев их расположения на землях лесного фонда, а также размещения в зданиях (помещениях), должны иметь ограждение.

В ходе надзорных мероприятий установлен факт складирования древесины юридическим лицом на территории Верхошижемского района без ограждения.

Допущенные нарушения создают предпосылки для незаконного оборота древесины, легализации лесоматериала неизвестного происхождения, противоречат государственной политике экономически эффективного использования лесных ресурсов.

Для устранения выявленных нарушений прокурором Верхошижемского района директору юридического лица внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры к устранению нарушений, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

Надзорные мероприятия при подготовке к отопительному сезону

В августе 2022 года прокуратура Верхошижемского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства при подготовке к отопительному сезону, в ходе которой в деятельности ресурсоснабжающих организаций района выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

В ходе надзорных мероприятий установлен факт нарушения законодательства, выразившийся в не обращении юридического лица в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области за утверждением нормативов технологических потерь при передаче тепловой энергии, нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии, нормативов удельного расхода топлива при производстве тепловой энергии источниками тепловой энергии, нормативов запасов топлива на источниках тепловой энергии на 2022 год.

Поскольку приведенные нарушения могут повлечь за собой негативные последствия, выразится в необеспечении стабильного прохождения отопительного сезона на территории Верхошижемского района, привести к нарушению жилищных прав граждан прокурором Верхошижемского района руководителям ресурсоснабжающих организаций внесены представления. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

 

Нарушения законодательства о безопасности дорожного движения

Прокуратурой Верхошижемского района в деятельности администрации одного из муниципальных образований Верхошижемского района выявлены нарушения законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе надзорных мероприятий установлены нарушение действующих технических регламентов при эксплуатации автомобильной дороги, которые выразились в повреждении покрытия проезжей части (выбоины, колейность, просадки). При этом мер, направленных на устранение повреждений в сроки, установленные ГОСТ Р 50597-2017, муниципальным образованием не принято.

Внесенное в адрес главы администрации сельского поселения представление об устранении выявленных нарушений находится на рассмотрении, устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Несанкционированные свалки на территории района

Прокуратура Верхошижемского района провела проверку исполнения требований природоохранного законодательства, в ходе которой в деятельности администраций двух сельских поселений выявлены нарушения законов, требующие принятия мер прокурорского реагирования.

Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

В границах населенных пунктов Пунгинского и Косинского сельских поселений проверкой установлены несанкционированные свалки бытовых и строительных отходов.

Несанкционированное размещение бытовых отходов нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, создает опасность распространения инфекционных заболеваний, размножения паразитных животных и насекомых, являющихся разносчиками опасных болезней.

Внесенные в адрес глав администраций Пунгинского и Косинского сельских поселений представления об устранении выявленных нарушений находятся на рассмотрении, устранение нарушений взято на контроль прокуратуры района.

 

 

 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 − 82 =