«Мы не хотим себе другой профессии»

НА СНИМКЕ: Людмила Николаевна и Николай Александрович Катаевы.

Порой их семейный вечер напоминает небольшой педсовет или родительское собрание, идет обсуждение рабочих моментов, строятся планы.
А все потому, что оба они – и Николай Александрович, и Людмила Николаевна – работают учителями в Левинской средней школе и влюблены много лет не только друг в друга, но и в свою профессию.
Говорят, что работать в школе сейчас непросто, но супруги Катаевы могут возразить на этот счет, считая, что быть учителем всегда, во все времена было трудно, ответственно, когда сердцем и умом ты с детьми и ежечасно отвечаешь за их жизни. Поэтому профессию свою им никогда не хотелось оставить, даже когда в 90-е не платили заработную плату от слова
«совсем», когда начался так называемый кадровый голод и некоторые коллеги пытались перестраиваться вместе с перестройкой в стране, уходя, по сути, в никуда, в неизвестность…
Познакомил их родной альма матер в студенческую бытность, когда Людмила и Николай учились в Кировском педагогическом институте имени В.И. Ленина. Разные по характеру, темпераменту они учились на разных факультетах. Она – на историческом, он – физической культуры. Причем, как вспоминают оба, физфаковцы никогда особо не дружили с историками, потому что те, по мнению сильных, натренированных парней, были начитанными, умными и словно свысока смотрели на будущих учителей физкультуры.
В студенчестве они стали мужем и женой, тогда же родился их первенец. Семейная жизнь, маленький ребенок не добавили трудности в учебе, наоборот, Николай и Людмила были счастливы, а институт шел навстречу молодым, выделив студентам Катаевым жилье в новом общежитии.
Вот так, всегда дружно, дополняя друг друга, более тридцати лет они муж и жена, коллеги, замечательные родители двух детей. Ученики любят их предметы, принимают участие в олимпиадах, всевозможных соревнованиях и побеждают. Николай и Людмила Катаевы ценят и уважают своих коллег, причем всегда рады успехам молодых учителей, недавно пришедших в школу, и в чем-то видят в них самих себя, делавших когда-то первые шаги в образовании. «Пусть учителя всегда будут здоровы, пусть ничто не омрачает их, пусть благодарными будут ученики, а престиж профессии только растет», – желают Николай Александрович и Людмила Николаевна всему учительскому сообществу района накануне профессионального праздника Дня учителя.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

82 + = 83