Иван Зыков – особенный мастер

НА СНИМКЕ: Иван Зыков.

В руках Ивана Зыкова из поселка Юбилейный даже лоскуток обычной ткани превращается в красивое изделие.
Мы писали про Ивана, когда он был пятнадцатилетним мальчишкой, увлекался рукоделием, шил, вязал, мастерил из дерева. У Ивана уже тогда была увесистая стопка грамот и дипломов за участие в различных конкурсах, где ему присуждали в основном I и II места, становился победителем знаменитой Алексеевской ярмарки в городе Котельниче, его работы побывали даже на выставках в Нижнем Новгороде.
Он трудолюбивый и скромный парень, такой, как и его родители, как бабушка с дедом. Кстати, именно от дедушки, Николая Васильевича Конышева, Ване досталась его первая швейная машинка.
Сложно догадаться, что красивые, аккуратные изделия выполнены человеком с ограниченными возможностями здоровья. Еще во младенчестве Ваня получил травму позвоночника. Перенес операцию, но она завершилась не совсем успешно. В школьные годы ему приходилось заниматься на уроках в корсете, а любимым шитьем – стоя или даже лежа. Вот поэтому Иван особенный мастер, заниматься рукоделием ему помогают огромное терпение и любовь к труду.
Во время учебы в школе Ваня несколько лет занимался в Центре дополнительного образования, где ребят с особенностями развития педагоги-мастера обучали столярному делу, видам прикладного искусства, радиотехнике.
С августа этого года Иван Зыков учится и работает в швейной мастерской Центра «Дорогою добра» г. Кирова. На машинке шьет и вышивает салфетки, интерьерные корзинки, сумки, занимается кройкой. «Ваня очень старается, что-то у него получается сразу, над чем-то приходится посидеть, он открыт новым знаниям, и это очень радует», — говорят кураторы Центра.
Недавно к дню рождения одного из магазинов Иван изготовил мешочки с вышивкой. Для магазина очень важно, что выполнены мешочки из экологического материала. Так благодаря усилиям особенного мастера кусочек материи превратился в душевный подарок.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3