Спасение под грохочущим поездом. Из моего опыта отцовства

НА СНИМКЕ: семья Четвериковых.

Когда я вспоминаю эту историю, меня пронизывает жутковатый холодок, смешанный с чувством легкой ностальгии.
Я был тогда молодым папашей и воспитывал пятерку отличных сорванцов, которые не давали покоя всему нашему дому. То они закидывали прохожих через форточку перезревшими помидорами, которые мы выращивали на своем огороде. То они влезали на электрический столб и отключали рубильник, обесточив целый жилой квартал. В общем, их кипучая энергия била через край, и требовалось срочно направить ее в нужное русло.
Однажды я решил утомить своих неугомонных короедов до предела, чтобы у них не осталось ни капли сил на проказы. Прекрасным солнечным утром мы вышли с ними в однодневный поход. Целью похода был живописный Троицкий пруд в десяти километрах от дома.
Тропинка тянулась вдоль железной дороги. На прогретой солнцем насыпи все было красным-красно от земляники. Старшие дети набирали полные горсти ягод и кормили свою трехлетнюю сестру, которая беззаботно ехала на детской коляске. Мимо пролетали пассажирские поезда, и дети весело махали им рукой. Все было замечательно.
С краю горизонта стала проступать подозрительная чернота. Мы со страхом поглядывали в ту сторону, где небосвод разрезали яркие всполохи. Возвращаться домой было уже поздно. Укрыться от грозы негде. У нас не оказалось ни плащей, ни зонтов. Мы быстрее припустили вперед, надеясь отыскать укрытие.
Ветер стал обжигающе холодным. Небо на глазах из мрачно-черного стало грязно-зеленым. Дети зачарованно смотрели на разверзнутую бездну, откуда сейчас должны были рухнуть наземь десятки тонн воды. Никакое 3D-кино не способно было нагнать того ощущения ужаса, которое охватило нас.
Впереди под насыпью железной дороги мы увидели узкий тоннель для отвода воды и быстро поднырнули в него. Высота тоннеля детям была по самую макушку, а мне пришлось согнуться в три погибели. Снаружи раздался оглушительный треск и начался ливень. Свет в проеме тоннеля померк, словно настали сумерки. Раскаты грома дрожью отзывались между наших лопаток.
Вдруг под ноги хлынула вода, сначала немного, потом по щиколотку, затем по колено. Канал для отвода воды работал исправно. «Папа, а мы не утонем?» – поинтересовалась маленькая дочь.
– А ты не помнишь, как стойкий оловянный солдатик плыл на бумажном кораблике по подземному каналу? – вспомнил я сюжет из сказки Андерсена и стал рассказывать детям эту историю.
Мы стояли по колено в воде в тесном тоннеле, плотно обнявшись друг с другом, а над головой дрожала земля. Это грохотал проходящий над нами поезд.
Вспоминая эту историю, я понимаю, что никогда мы не были так близки друг другу, как в том жутком тоннеле.
О. ЧЕТВЕРИКОВ, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 6 =