Путешествие за здоровьем и впечатлениями

НА СНИМКЕ: оричане на фоне величественных гор Домбая.

Уже четвертый раз группа оричевских пенсионеров собиралась в далекое путешествие.
Собиралась неспешно, задолго до того, когда закончатся садово-огородные работы, зажелтеют листья и подует холодный ветер. И вот тогда будет греть мысль, что едем к все еще летнему солнышку. До этого были два раза в Сочи, в прошлом году ездили в Крым. А нынче нас, 53 человека, ждали Ессентуки и заманчивые экскурсии по Северному Кавказу.
Огорчало немного то, что нынче ехать пришлось поездом. А это более двух суток пути. Но была своя прелесть в неспешных беседах и даже в том, что, шагая по вагону, то и дело видишь знакомые лица. Вот что-то бурно обсуждает компания адышевцев, вот Г.В. Сидорова из Истобенска делится секретами получения богатырских урожаев. Шутка ли снять со своих грядок 17 ведер огурцов, 80 кабачков и далее до бесконечности. А на длинной стоянке (таких было немало) куда-то по перрону вдоль состава торопится З.Ф. Суворова. У нее свой резон: надо «намотать» нужное количество шагов. Зоя Федоровна очень серьезно относится к здоровому образу жизни. Гуляет чета Устюжаниных. У Нины Никитичны и Сергея Александровича это путешествие свадебное. В сентябре как-никак 50 лет семейной жизни стукнуло. Но и сейчас приятно смотреть на эту красивую пару.
Вот так и прибыли… Позади суета оформления, заселения в гостиницу, визиты к врачу и первая экскурсия в город Грозный.
Выезжаем на автобусе в 6 утра. Путь предстоял неблизкий. Дорога отличная, нигде не тряхнет. Но вот узнаем, что впереди пробка из большегрузных фур. Наш опытный водитель повел автобус в объезд. Подальше, конечно, и дорога чуть похуже, но зато проехали по нескольким республикам. Вдоль дороги тянутся бесконечные яблоневые сады. Нам они кажутся несколько необычными. Яблоньки невысокие. Посадки со всех сторон забраны в сетку, в том числе и сверху. Это защита от птиц и града. Все яблони гибридные, поэтому их корневая система не столь прочна, как у обычных деревьев. Срок их активной плодоносной жизни около двадцати лет. Урожай щедрый. Шутим: «Что нам санкции? Без яблок точно не останемся».
Грозный появился неожиданно. Открылся современными высотными зданиями из стекла и бетона. Широкие улицы. Ухоженные, всюду цветы. Конечно, всех потряс Парк цветов. Конец сентября уже чуть притушил краски, но уходить отсюда не хочется – от монументальных зеленых фигур, от разноцветья, от радости, что охватывает, наверное, каждого посетителя.
Поднимаемся на смотровую площадку, смотрим на раскинувшийся город с высоты птичьего полета. И не верится, что не так уж и давно город лежал в руинах. Как тут не вспомнить некрасовское «Воля и труд человека дивные дивы творят».
Можно много рассказывать о приветливых людях, красивых детях, серьезных бородачах… Но все будет неполным без рассказа о мечетях. Мы побывали в трех. Одна другой величественнее. Но особо хочется сказать о мечети в городе Шали. Не зря называют ее «Гордость мусульман». Белый мрамор, из которого она построена, как будто светится изнутри. Ковры внутри – произведение искусства, люстры достойны самых лучших музеев мира. Даже традиционная мусульманская одежда, которую должна надеть каждая женщина для входа в мечеть, из шелка. Невольно проникаешься уважением к людям, которые так чтят веру предков.
На другие экскурсии, конечно, не ездили столь массово, но все нашли что-то себе по душе. Пожалуй, большинство съездили по лермонтовским местам. Побывали на месте дуэли Лермонтова с Мартыновым. Экскурсовод была столь активна, что даже сделала реконструкцию дуэли. Мартынова изображал С.А. Устюжанин. Потряс рассказ о том, как с места дуэли уехали все, оставив умирать поэта под проливным дождем.
У каждого от поездки остались свои незабываемые впечатления. У кого-то водопады Чегемского ущелья, прекрасная горная Балкария. С одной стороны груды камней на местах, где стояли на скалах сакли переселенных балкарцев, с другой – современные дома вдоль горной дороги, к каждому из которых подведен газ. Кому-то тронули душу величественные горы Домбая, Медовые водопады.
Запомнились памятные места Пятигорска, Железноводска. Удивительные парки Кисловодска и роскошная территория самого санатория, где жили, купание в термальных источниках.
А еще хотелось, чтобы с благодарностью запомнились имена тех, кто организовал эту поездку, решая тысячи мелочей, которые то и дело возникали. Лидия Николаевна Кувалдина и Людмила Алексеевна Киселева, низкий вам поклон!
Г. Тютрина, член бюро Оричевской районной организации ветеранов

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 62 = 70