Чесночные дали в деревне Малые Гари

НА СНИМКЕ: (слева направо) руководитель предприятия «Чеснок Вятки» Алексей Глушков вместе с партнером по бизнесу Владиславом Метелевым.

В Оричевском районе действует и развивается чесночный бизнес. В 2017 году его организовал кировчанин Алексей Глушков.
Желание выращивать, а потом реализовывать чеснок через торговую сеть, на ярмарках возникло у Алексея Олеговича Глушкова, можно сказать, спонтанно, после того, как на прилавке одной из торговых точек он увидел, что этот, весьма популярный у нас овощ произведен не в нашей стране, а в иностранном государстве. «А почему нам самим, на своей земле не начать выращивать чеснок, вкусный и натуральный?» – примерно так подумал тогда руководитель будущей компании.
Сначала чеснок посадили на небольшом участке в Малых Гарях Гарского сельского поселения, где у Алексея дача. Собственно, в этой деревне, будучи еще мальчишкой, он часто бывал в гостях у бабушки. Так что родные края.
Постепенно вместе с партнером по бизнесу Владиславом Метелевым решили расширять посевные площади, и сейчас чеснок произрастает на 6 гектарах. Конечно, земли не хватает, по словам Алексея. Небольшой участок взяли в аренду у сельхозкооператива «Гарский», почти целину, тот не засевался уже несколько лет.
Год от года стараются автоматизировать производственный процесс. Посадку, прополку, уборку урожая, подготовку посевного материала совершают с помощью специального оборудования.

НА СНИМКЕ: Благодарственное письмо Алексею Глушкову и его фирме «Чеснок Вятки» вручает министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Евгений Софронов.

Кстати, чеснок предприятие выращивает в основном вятской селекции, районированные сорта «кировский», «любовь», хотя пробовали и южные. В этом и других вопросах нередко консультируются гарские растениеводы с опытными учеными-селекционерами, в частности, с директором «Агросемтомс» Виктором Михайловичем Мотовым.
22 ноября во время своего рабочего визита в Оричевский район губернатор Кировской области Александр Соколов посетил и развивающееся овощеводческое предприятие «Чеснок Вятки», пообщался с Алексеем Глушковым.
– В регионе есть земля, которую необходимо обрабатывать и развивать овощеводство и растениеводство. Думаю, что в следующем году будет разработана программа по развитию овощеводства в Кировской области. Ведь это новые рабочие места. Потенциал для развития есть – люди у нас работящие, и земля хорошая, – отметил Александр Соколов на очередном совещании в правительстве области после рабочей поездки в наш район.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 + = 47