Год был плодотворным

Каким стал этот год, объявленный в стране Годом культурного наследия народов России, для учреждений районной клубной системы. Об этой и других темах мы поговорили с директором Оричевской РЦКС Екатериной Геннадьевной Ворожцовой.
– В этом году методическим центром, областным Домом народного творчества впервые был организован фестиваль творчества самодеятельных коллективов «Вятская особинка» (6+), в котором приняли участие и оричевские артисты. Народный коллектив «Русские напевы» Пустошенского ДК-филиала получил специальный диплом в номинации «Традиции», а также сертификат на 25 тысяч рублей на приобретение сценических костюмов. Такая победа не может не радовать, если учесть, что в фестивале приняли участие сильнейшие коллективы области.
Наш родной фестиваль «Истобенский огурец» (0+), наконец, через два года вернулся в оффлайн, из-за пандемии он проводился в онлайн-режиме. Праздник посетили более 12 тысяч человек. Такая массовость отмечена впервые. Прямую трансляцию просмотрело более 300 тысяч человек.
Безусловно, радостным и значимым событием для района стала абсолютная победа «Истобенского огурца» в финале всероссийской Национальной премии Russian Event Awards в Нижнем Новгороде, где он был удостоен Гран-при в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма».
– Активную творческую жизнь ведут наши сельские ДК. Наряду с опытными артистами, в самодеятельности задействована и молодежь.
– Если говорить о наших ежегодных фестивалях и конкурсах, то нельзя не отметить «Поющую компанию» (6+). Конкурс давно полюбился зрителю, сами же артисты год от года растут в профессиональном плане. Много в «Поющей компании» молодых исполнителей и музыкантов.
Конкурс исполнителей русской песни имени заслуженной артистки России Любови Бажиной (6+) имеет областной статус, он является доброй традицией культурной жизни района.
Пустошенский ДК в этом году принял участие в областном конкурсе на лучшее учреждение культуры, находящееся в сельской местности. Выиграли его и в следующем году получат грант в размере 100 тысяч рублей. Художественный руководитель пустошенского коллектива «Русские напевы» Владимир Игоревич Киселев признан лучшим в Кировской области работником муниципального культурно-досугового учреждения сельской местности. Очень гордимся!
Отмечу, что в двух наших учреждениях внедрена Пушкинская карта, а это значит, что молодые люди от 14 до 22 лет могут посетить по карте кинозал в ЦКР «Стрижи» и мероприятия РЦКД.
– Не за горами любимый праздник детворы и взрослых – Новый год. Чем порадует оричан наша клубная система?
– Новогодние праздники не отменены, они состоятся, и сейчас полным ходом идет подготовка к ним. Среди всех прочих мероприятий обязательно пройдет театрализованное представление для детей, куда могут прийти абсолютно все желающие повеселиться у елочки дети. А 24 декабря мы приглашаем в наш Центр культуры и досуга собраться на праздничное мероприятие, новогодний корпоратив коллективы организаций и предприятий поселка Оричи и района.
– Спасибо за беседу.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − 40 =