Надежда. Выпуск № 4. Подготовлен учащимися и педагогами Лугоболотной средней школы

НА СНИМКЕ: торжественная линейка по поводу 1 сентября в Лугоболотной средней школе. Выступает И.А. Вертоградская.

Нашему школьному кораблю – 40 лет

Школа – это главная ступень в нашей жизни. Она формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру.
Вся наша жизнь связана со школой. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка, с первого букета для своей самой первой учительницы, с первых школьных друзей.
Школа… Там все впервые. Первый урок, первая пятерка, первый теплый взгляд, брошенный на тебя одноклассником, первое сочинение, первое замечание, первая любовь…
Школа – это учителя: добрые и ласковые, чуткие и внимательные, требовательные и мудрые, обладающие огромной трудоспособностью и профессионализмом.
Лугоболотная школа – это воплощенная мечта! И больше всего о ней мечтала Ирина Александровна Вертоградская, директор КЛОС. Она настойчиво добивалась и добилась вместе с членами техсовета Кировской Лугоболотной опытной станции открытия школы в поселке Юбилейный.
Сначала Лугоболотная начальная школа с продленным днем была открыта на первом этаже нового дома. В 1984 году школа была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1 сентября 1988 года стала уже Лугоболотной средней школой.
Название школы говорит о тесной связи со станцией, своей «малой родиной». 17 декабря 1987 года строители вручили символический ключ от школы первому директору – Василию Яковлевичу Овчинникову, который руководил ею 33 года.
Первое поздравление получили от Ирины Александровны Вертоградской, которую до сих пор все чтят как основателя школы.
…У нашей школы славная история. За прошедшие сорок лет пройден огромный путь и заложены лучшие традиции – учебные, культурные, духовные, спортивные. Низкий поклон за это всем ветеранам школы. За этот период Лугоболотная средняя школа достигла многих успехов, получила в 2005 году Президентский грант – миллион рублей, участвовала в областных образовательных форумах. Школа имеет прекрасный рейтинг в районе. Ее ученики каждый год занимают призовые места на олимпиадах и конкурсах, смотрах и соревнованиях. Уже сейчас 23 призовых места имеют ребята на районных олимпиадах.
Мир не стоит на месте, на смену старым технологиям приходят новые. И школа тоже меняется. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо совершенствоваться и развиваться. Современная школа – это дом, который построили все мы. Этот дом сложился, как по кирпичику, из наших дел, качеств, талантов и старания. Каждый внес что-то свое.
Особой гордостью школы являются ее выпускники. Среди них учителя, медицинские работники, журналисты, юристы, музыканты, инженеры, военные, строители, механики, люди разных профессий.
За сорок лет аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили 354 выпускника, из них 23 – с золотой медалью и медалью «За особые заслуги в обучении», 26 «серебряных» медалистов.
Дорогие мои коллеги! Хочу сегодня выразить особую признательность вам. Вы мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, красивые и веселые, интересные и неравнодушные люди. Для вас залог успеха любого дела – общность интересов. А вместе мы, как показало время, большой творческий, слаженный коллектив! Черты нашего коллектива – целеустремленность, умение ставить перед собой задачи и решать их.
И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее! С днем рождения, школа! С юбилеем!
Ю. Шарова, директор школы

НА СНИМКЕ: ребята демонстрируют моду разных веков.

Весело живем

В Лугоболотной средней школе существует множество традиций. Каждую неделю здесь проходят мероприятия, наполняющие школьные будни красками и интересными событиями.
Совсем недавно в школе в течение трех недель проходило первенство по баскетболу, в котором принимали участие ребята 5 – 11 классов. Все команды разделили на два зачета: 5 – 7 и 8 – 11 классы. Матчи проходили азартно, борьба была порой жаркой. В старшем зачете победила команда 11 класса, а в младшем – 6 класса.
22 ноября в школе прошел «Осенний бал» под девизом «Мода разных веков». Ученики от 5 до 11 класса приняли участие в красочном представлении, подготовив интересные выступления, повествующие о моде выбранного времени. Каждому классу досталась «своя» эпоха.
5 класс выбрал моду Каменного века. Ребята подготовили заводной танец, нарядившись в «шкуры животных». Девятиклассники выступили со сценкой, посвященной моде Древнего Египта. 11 класс подготовил сценку о моде Древней Греции. Моду Древней Японии показали ученики 10 класса, представив несколько инсценированных легенд о празднике Цветения Сакуры.
Информацию о моде Средневековой Европы наглядно показали ученицы 6 класса, исполнив красивый танец в роскошных платьях. Сразу за ними с модным в Петровскую и в последующие эпохи танцем менуэт выступили ученики 8 класса, представлявшие моду XVIII века в России.
Завершили бал семиклассники оригинальной сценкой, посвященной моде будущего. Ребята предположили, что в будущем все люди будут одеваться исключительно в черную одежду, вокруг чего и построили комическую сценку, пародию на «Модный приговор».
Неделя с 28 ноября по 2 декабря была посвящена английскому языку. Марина Исааковна Буяновер, учительница английского языка, провела с учениками интересные игры. В фойе на стенде можно было прочитать информацию о Винни-Пухе, о переводе С.Я. Маршаком сонетов Шекспира и стихов других английских поэтов, а также об особенностях различных переводов, в том числе о работе военных переводчиков.
Ксения Пестрикова, 11 класс

 

Дежурство, интересное всем

В этом учебном году интересную жизнь проживают наши восьмиклассники.
Традиционное дежурство по школе мы решили сопровождать реализацией какого-либо социального проекта. В октябре ребята организовали выставку рисунков ко Дню пожилого человека «Бабушки, дедушки наши родные, будьте всегда молодые». 55 работ учащихся школы поразили всех своим колоритом, непосредственностью, разнообразием.
Итогом ноябрьского дежурства стал социальный проект «Герои нашего времени». В преддверии 40-летия Лугоболотной средней школы мы решили рассказать о наших выпускниках, ныне солдатах и офицерах, выполняющих свой воинский и гражданский долг в специальной военной операции.
Эти мужчины – истинные герои. Выпускник 2000 года – Алексей Ш., капитан внутренних войск, прошел «горячие точки». Евгений П., сержант мотострелковых войск, в рядах ВС РФ с 2005 года, участник операции в Сирии. Сержант войск противовоздушной обороны Илья К., выпускник 2003-го, награжден медалью «За воинскую доблесть» 2 степени.
Печальная весть пришла этим летом. При исполнении воинского долга во время СВО на Украине погиб гвардии старший прапорщик, старшина роты бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота Макух Александр, выпускник 1993 года. Посмертно награжден орденом Мужества. Минута молчания – это дань уважения Саше и всем героям, настоящим защитникам нашей Родины.
Следующее свое дежурство мы посвятим спортивному проекту. Для учащихся начальных классов проведем «Веселые старты». Обещаем, будет интересно и весело!
Виктория Пестерева и Ксения Кокарева, 8 класс

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =