Символу года тепло и сытно у кроликовода

НА СНИМКЕ: Иван Шишов с кроликом-великаном.

Если верить восточному календарю, то этот год пройдет под символом дружелюбного и ласкового зверька – Кролика. И сулить он будет спокойствие и стабильность.
Наверняка читатели районной газеты, ставшие впервые или вновь подписчиками «Искры», уже успели увидеть наш традиционный новогодний календарь. В 2023 году на нем изображен самый настоящий символ года – кролик. А вместе с ним мальчик Миша из поселка Оричи – по сути, маленький хозяин зверька, ведь его папа Иван занимается разведением этих животных.
Иван Шишов опытный кроликовод, его стаж в этом деле около пятнадцати лет, раньше кроликов держали родители. Он хорошо знает о зимнем и летнем содержании питомцев, что в холода всему поголовью требуется дополнительная подкормка, а жилища нужно утеплить… Своего рода кроличья мини-ферма.
Конечно, как признается Иван, если сравнивать с прежними годами, то живность выращивать стало сложнее: подорожали корма, цены взлетели в два, а то и три раза. А так, кролики любят полакомиться овощами: морковкой, картофелем, капустой, выращенными на приусадебном участке. В качестве витаминов не прочь полакомиться еловыми веточками и подсушенной кожурой от мандаринов.
В основном кроликами занимается глава семьи, но и жена, дети тоже помогают. По словам Ивана, он лучше знает особенности этих животных, имеет к ним подход. Характер у кроликов, оказывается, бывает разным, несмотря на то, что с виду они милые пушистики.
Шишовы разводят крупных кроликов породы Фландр (бельгийский великан). Довольно плодовитое и выносливое животное. На фото как раз представитель данной породы, и, как пояснил Иван, крольчиха еще лишь подросток.
Кстати, Иван не рекомендует дарить живых кроликов на Новый год или вообще когда-либо использовать их к качестве подарка. «Во-первых, это не игрушка, – говорит Иван, – кролики не любят, когда их держат на руках, носят, гладят. От этого у них возникает стресс, от которого они могут заболеть или даже умереть. Ну, и конечно, нужно знать об особенностях содержания таких питомцев. Это большая ответственность».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

64 − = 54