В начале века о них писала газета

На дворе 2023 год, нам уже 92 года. Накануне своего дня рождения журналисты «Искры», перелистывая страницы подшивок, датированных концом XX — началом XXI веков, вспоминали, о каких событиях писала «районка», какими новостями делилась с читателями и о ком из земляков писала. Поверьте, как это интересно и увлекательно. Вроде бы лет двадцать прошло, а словно целая эпоха. Герои публикаций, кто были совсем юными, стали взрослыми, кто-то по-прежнему продолжает жить в Оричах и трудиться на благо района. Сегодня мы предлагаем и вам, наши уважаемые читатели, оглянуться чуточку назад.

Олег Крюков

В мае 2001 года в «Искре» вышла статья о традиционном оборонно-спортивном оздоровительном лагере для юношей допризывного возраста. В этом году она проходила на базе воинской части городка Киров-200.
100 мальчишек со всего района, это десятиклассники и учащиеся 1 курса ПУ-36, приняли участие в сборах. Программа была насыщенной: занятия по строевой подготовке, РХБЗ, метание учебных гранат, полоса препятствий, подтягивание на турнике, отжимания, бег. А на досуге оформляли стенгазеты и пели песни под гитару.
На одной из фотографий к этой публикации запечатлен ученик 10 класса из Истобенска Олег Крюков. Олег помнит о тех сборах, о том, как маршировали на плацу, учились надевать костюмы химзащиты, стрельбу по мишеням. В настоящее время Олег также живет в своем родном селе, работает механизатором в ПСПК «Истобенский» (на верхнем фото в первом ряду крайний справа).

Людмила Хребтова

В 1999 году под рубрикой «Оричевская Камчатка» журналисты «Искры» подготовили репортаж о том, как живет поселок Майский, какие проблемы волнуют его жителей.
На тот момент в Майском проживало всего четверо ребятишек школьного возраста, все они были вынуждены зимой жить в Стрижевском приюте, так как добираться домой было не на чем.
Не хотела для своей маленькой дочки, которой через два года предстояло идти учиться, такой участи местный фельдшер Людмила Ивановна Хребтова. Да и медпункт зимой не отапливался, так что прием приходилось вести прямо на дому. Потому и подумывали они с мужем перебраться жить в Усовы, там специалист на местный ФАП как раз требовался. Хотя в Майском им очень нравилось.
В настоящее время Людмила Ивановна является фельдшером военного комиссариата Оричевского района, здесь она работает уже более 10 лет. Из Усовых пришлось уехать, потому что слишком мала была жилплощадь, другую найти не представлялось возможным, а ведь в семье подрастало уже двое детей, вот и решили Хребтовы переехать в Оричи.

Анна Шуплецова

В конце 2000 года в городе Кирове прошел областной конкурс детского рисунка на безопасность дорожного движения. Участие в нем приняли учащиеся изостудии Оричевского Дома творчества, в том числе и четырнадцатилетняя оричанка Аня Чуркина. Работа Ани единогласно была признана лучшей членами жюри. В качестве приза за свой плакат Аня получила магнитолу, которую ей вручил начальник Оричевской ГИБДД Виталий Андреевич Мамонтов.
1 февраля 2001 года данную историю рассказала на своей первой полосе районная газета «Искра». 22 года спустя эту газету бережно хранит в семейном архиве мама Ани Алевтина Георгиевна.
А что же Аня? Девочка Аня выросла. Художницей не стала. То детское увлечение осталось в прошлом. После окончания школы Анна поступила в Вятский государственный гуманитарный университет, получила профессию учителя химии.
Сейчас Анна Ивановна Шуплецова мама двоих детей, работает главным специалистом в управлении образования Оричевского района.
А память о том конкурсе хранит до сих пор. И даже магнитола, верный спутник в школьные и студенческие годы, хоть и пылится в шкафу без дела последние лет десять, но служит неизменным напоминанием о прекрасном времени под названием «юность».

Анастасия Четверикова

Чем был знаменит сентябрь для всех школьников страны еще всего пару десятков лет назад?! Конечно же, полевыми работами! Среднее и старшее звено в обязательном порядке направлялись на уборку картофеля, свеклы, моркови или капусты.
Эти снимки сделаны на поле близ деревни Малышихи в 1999-м. Как рассказал на страницах «районки» корреспондент Сергей Плявин, на поле было весело: из радиоприемника разносились популярные хиты того времени, погода была солнечная, работа кипела. Трудовой процесс длился до 10 часов дня, затем школьники лакомились свежеиспеченной картошкой, и вновь собирали ее. После 12.00 их меняла новая смена школьников.
На одном из фото забавная троица: пятиклассницы Настя Мальцева, Лена Басманова и… мышка.
Озорную улыбчивую Настю – Анастасию Алексеевну Четверикову мы разыскали в социальных сетях. Анастасия живет в городе Котельниче, работает диспетчером в Котельничской дистанции пути. Она мама двоих детей, заботливая хозяйка пуделя, кота и аквариумных рыбок. Глядя на фото, недоуменно улыбается: «Зачем и где я взяла тогда мышку, не знаю. Сейчас ни за что бы в руки не взяла. Бесстрашная, видимо, была!».
Детскую дружбу с одноклассницей Леной Басмановой пронесли через всю жизнь. И пусть сейчас получается встречаться реже – лишь раз в год, во время встречи выпускников – школьную дружбу не расклеят никакие дожди. «Искра» подтверждает.

Подготовили Гузель УЛАНОВА, Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1