От улыбки станет всем ясней. Учитель из Коршика Светлана Белаковская старается найти ключик к каждому ученику

НА СНИМКЕ: Светлана Владимировна Белаковская.

Светлана Владимировна Белаковская в Коршикской средней школе преподает математику и английский язык.
Ее, молодого педагога, директор школы Елена Анатольевна Рыболовлева считает настоящим подарком судьбы. А как иначе? Не такой уж это частый случай, когда в небольшое село приезжают на постоянное место жительства начинающие учителя. Хотя именно о педагогической стезе выпускница факультета автоматики и вычислительной техники Вятского Государственного университета вовсе и не мечтала. Жизнь сама расставила все по своим местам.
В 2019 году Светлана Владимировна вместе с мужем и двумя детьми перебралась из Кирова в Коршик. Несколько лет семья мечтала переехать за город – поближе к природе, где свежий воздух, натуральнее продукты. Важным критерием при поиске жилья было наличие хотя бы минимальной инфраструктуры – школы, садика, амбулатории, а также близость к городу. И идеальное место не быстро, но нашлось – в Коршике.
В сельской местности новости разносятся быстро, вот и в школе вскоре узнали, что в село переехала молодая семья. Светлану пригласили на работу – нужно было заменить вышедшего на заслуженный отдых учителя информатики. Пройдя курсы переподготовки, молодой педагог вскоре приступила к работе.
Вообще, из беседы становится понятно – несмотря на внешнюю хрупкость, Светлана Владимировна не из робкого десятка. Перемен и сложностей не боится. На сегодняшний день она не только преподает детям предметы школьной программы, но является техническим специалистом – компьютеризация учебного процесса тоже на ее плечах. Конечно, много времени уходит на подготовку к занятиям.
Вообще, познавать что-то новое, как любой любознательный человек, Светлана Белаковская очень любит. И это замечательное качество учителя. К примеру, в первый год жизни в селе научилась варить сыр – натуральные фермерские продукты в шаговой доступности, делала творог, взбивала масло… От кулинарных изысков перешла к постижению садово-огородной науки. Купили участок, вырастили первый урожай. В летнее время совершает прогулки на велосипеде – бескрайние просторы манят к изучению. Бывало, в день «наматывала» по 30 – 40 километров.
…Безусловно, есть своя прелесть в тихой размеренной сельской жизни, но самая главная ценность, которую не встретишь ни в одном самом богатом мегаполисе – это люди. Открытые, отзывчивые, добрые, искренние, душевные. Одним словом, свои.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 1