Земля под присмотром

Котельничский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Кировской области (далее – Отдел) информирует, что осуществляет функцию Федерального государственного земельного контроля (надзора) на территории Арбажского, Даровского, Котельничского, Оричевского, Орловского, Свечинского, Шабалинского районов, г. Котельнича.

Надзорные мероприятия проводятся в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021г. № 1081.

В соответствии с данными НПА, проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий, таких как, плановые и внеплановые проверки.

Отдел организует и проводит контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами: наблюдение за соблюдением обязательных требований, выездное обследование, а также профилактические мероприятия: консультирование, профилактический визит, информирование.

При проведении профилактических мероприятий анализируются данные об объектах надзора, а также данные, содержащиеся в государственных и муниципальных информационных системах, данные из сети «Интернет» и иные общедоступные данные.

В целях реализации мероприятий, направленных на профилактику нарушений, в случае выявления признаков нарушений правообладателям земельных участков направляется предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований земельного законодательства.

В 2022 году деятельность Отдела была направлена на решение задач по государственному земельному надзору, а также на реализацию мероприятий государственной программы «Национальная система пространственных данных».

В 2022 г. в Оричевском районе проведено 110 контрольно-надзорных мероприятий без взаимодействия, 6 профилактических визитов, 8 консультирований, вынесено 29 предостережений.

Ведущий специалист-эксперт Котельничского межмуниципального отдела Росреестра по Кировской области Лобастова С.В.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =