Только он не вернулся из боя

НА СНИМКЕ: на здании Лугоболотной школы открыта памятная мемориальная доска Макуху Александру Романовичу.

Он всегда возвращался с задания, их «батя», – вспоминают его боевые товарищи. А в этот раз не вернулся. Ласково, с теплотой прозванный сослуживцами «батей» Александр Романович Макух – гвардии старший прапорщик 336-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота.
А для нас всех, особенно его земляков, жителей поселка Юбилейный, он навсегда останется Сашей Макухом. Выпускник Лугоболотной средней школы 1993 года. Скромный, добрый, отзывчивый мальчишка, воспитывавшийся отцом. Он рано потерял маму, поэтому быстро повзрослел и казался старше сверстников.
Он был настоящим товарищем, вспоминают о нем одноклассники и классный руководитель. Все старался решить сам, не перекладывая на плечи других. И ни для кого не было удивительным, что именно Саша выбрал профессию военного, что отправился на защиту Донбасса.
Приезжая в отпуск на малую родину, всегда навещал свою учительницу, классного руководителя Нину Николаевну Зяблых, встречался с одноклассниками. При этом он никогда не кичился, что стал профессиональным военным. Уже только после гибели Саши друзья узнали, что у него было шесть государственных наград.
Горькая весть быстро облетела дома поселка. Трудно было поверить, что не стало Саши… Александр Макух погиб 22 июля 2022 года в селе Урицкое Запорожской области при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на Украине.
22 марта в Юбилейном состоялся митинг по поводу открытия на здании Лугоболотной школы памятной мемориальной доски Макуху Александру Романовичу – настоящему другу, товарищу, достойному сыну своей Родины. Вечная память Герою.
Коллектив школы выражает огромную благодарность Артему Павловичу Журавлеву за талантливую разработку мемориальной доски и безвозмездное ее изготовление.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 + = 74