Мой любимый учитель

НА СНИМКЕ: учащиеся средней общеобразовательной школы № 23 МО РФ при в/ч 23427 (сейчас – средняя школа пгт Левинцы) с классным руководителем Ниной Аркадьевной Корчагиной.

Моя дочь учится в шестом классе. Приходя из школы, она живо делится воспоминаниями о прошедшем дне.
«Представляешь, мама, оказывается, ту задачу, над которой я думала весь вечер, можно решить и по-другому. Нет, Валентина Александровна не дала нам решение, но дала «ниточку». И мы распутали этот клубок».
«Ох, уж эта физкультура! Помнишь, как я боялась сдавать прыжки? А Александр Николаевич мне сказал: «Да ведь это для тебя – пустяк!». И я справилась!».
«Обожаю литературу! Читая, я представляю героев произведений, и они как будто оживают!».
«Сегодня на обществознании мы говорили о том, что такое духовный мир человека. Знаешь, что это? Наши чувства, мысли, эмоции… Наш внутренний мир!».
Слушая дочь, я вспоминаю свои школьные годы, учителей, педагогов, преподавателей… Людей, которые помогли мне определить свой профессиональный путь. С теплотой в сердце и огромной благодарностью я хочу рассказать о некоторых из них…
Нина Аркадьевна Корчагина, учитель начальных классов средней общеобразовательной школы № 23 Министерства обороны Российской Федерации при войсковой части 23427 (сейчас – КОГОБУ «Средняя школа пгт Левинцы Оричевского района). Моя первая учительница. Добрая, чуткая, понимающая, открыла нам, любознательным первоклассникам, мир знаний, научила преодолевать первые трудности, мастерски используя игровые приемы. Мы спасали буквы из беды, вырисовывали стройный ряд палочек в прописях, любовались красотами подводного мира, узнавали о природном богатстве нашей Родины. А какие спектакли мы ставили под руководством учительницы – весь поселок собирался на наши премьеры! У Нины Аркадьевны я научилась любить детей, слушать их всем сердцем, всей душой, каждого… и стремиться помочь, поддержать, успеть, раскрыть…
Светлана Михайловна Петрушина, учитель русского языка и литературы. Та же школа. Светлый, просторный класс. Урок-дискуссия по произведению Максима Горького «Старуха Изергиль» (12+). Мы говорим о назначении человека, его нравственных принципах, о гордости и гордыне. Именно говорим, высказываем свое мнение, анализируем поступки героев. Слушать и слышать, уважать других – вот чему учила нас Светлана Михайловна. Человек высоких моральных идеалов, она раскрывала нам удивительный мир русской и зарубежной литературы; благодаря ей я всей душой полюбила поэзию Серебряного века.
Любовь Ивановна Клевачкина, преподаватель педагогики, Кировский педагогический колледж. Яркая, уверенная в себе, тактичная и мягкая. И необычайно преданная своему делу. Нам, студентам, она раскрывала основные вопросы дошкольной педагогики с учетом новейших психолого-педагогических исследований в России и за рубежом; щедро делилась секретами профессионального мастерства. А еще она была очень мудрым классным руководителем; для каждой из нас находила слово, которое становилось стимулом к действию, огнем, мотором.

НА СНИМКЕ: Ксения Владимировна Колотова с дочерью.

Теперь я – преподаватель Кировского педагогического колледжа. Рядом со мной – мои коллеги, наставники, люди, всем сердцем любящие свое дело, профессионалы, верные своему призванию! Наши студенты – творческие, любознательные, стремящиеся познать основы психологии, педагогики, профессионального мастерства, понимающие, что будущее нашей страны – наши дети – во многом будут брать пример с них – учителей и воспитателей!
С особой гордостью я рассказываю дочери о своих учителях и любимой работе. Она хочет продолжить семейную династию и тоже стать педагогом. Для меня это ценно и очень значимо. И я четко осознаю – нужно любить, любить всем сердцем свое дело, своих детей, учеников! Я полностью согласна со словами Льва Николаевича Толстого: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, – он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель».
К. Колотова, преподаватель Кировского педагогического колледжа

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

78 + = 86