«Пусть я стану частицей Земли, отвоеванной с бою…»

НА СНИМКЕ: Микишев Валентин Иванович (слева), 1940 год.

Война не окончена, пока не будет похоронен последний солдат. Эти слова знакомы даже тем, кто хотя бы немного знает о поисковом движении, о той работе, какую проделывают поисковики.
Так, весной этого года поисковым отрядом «Пирамида» в ходе экспедиции из санитарного захоронения было поднято 92 бойца. И 4 мая перед Днем Победы в п. Первомайский Холмского района Новгородской области состоялось перезахоронение их останков.
Только личности трех солдат удалось установить поисковикам, и одним из них оказался уроженец д. Микиши Котельничского района Кировской области – Микишев Валентин Иванович, пропавший без вести в марте 1942 года.
Это событие, что найден Валентин Иванович, что теперь известно, где похоронен, где предан с почестями земле, стало очень важным и волнительным для жительницы нашего района – Ольги Николаевны Гончаровой, племянницы погибшего солдата.
Почти через восемьдесят лет вернулся вот так к своим родным красноармеец Микишев Валентин, и помогли ему прийти с войны люди новых поколений, честные, смелые бойцы поисковых отрядов.
Если окунуться в историю небольшого городка Холм, то можно узнать, как развивался общий ход событий, развернувшихся под Холмом в Великую Отечественную вой-
ну. «Наступательные действия Северо-Западного фронта, проведенные в период с января 1942 г. по февраль 1944 г. с целью окружения и уничтожения Холмской группировки немецких войск, являет собой пример операции на окружение противника, не получившей полного завершения. В ходе боевых действий была окружена часть сил 16-й немецкой армии, но ликвидировать окруженную группировку противника войскам Северо-Западного фронта не удалось… Бои, казалось бы, местного значения, тем не менее сыграли важную роль в ходе Великой Отечественной войны…» – так описываются события на персональном сайте новгородского Холма.
Очень благодарны Ольга Николаевна, ее родные поисковикам новгородского отряда «Пирамида», а еще методисту Оричевского краеведческого музея Валентине Ивановне Кислицыной, Георгию Васильевичу Сокерину, который также занимается поисковой работой и исследованием боевого пути 311-й стрелковой дивизии, судеб ее солдат, за то, что помогли поисковикам разыскать ее, соединив через столько лет утерянную связь с родным человеком.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 4 = 6