Это только разбег. Оричевские аграрии продолжают заготовку кормов и переходят к уборке урожая

НА СНИМКЕ: механизаторы из отряда по заготовке силоса СХПК имени Кирова (слева направо) Петр Урванцев, Сергей Попов, Олег Гребнев, Иван Сазанов.

Во вторник на этой неделе, побывав в полях одного из передовых и крупных хозяйств Оричевского района и региона – сельхозкооперативе имени С.М. Кирова, увидели собственными глазами, какой фронт работ развернулся в эту страду.
К уборке зерновых здесь приступили 7 августа, и это, можно сказать, только начало, ведь обмолотить зерновые культуры предприятию предстоит на площади в 2360 гектаров. Ко вторнику, как рассказала главный агроном хозяйства Олеся Будко, было обмолочено еще только 230 гектаров, намолочено 623 тонны зерна. Урожайность радует – 27 центнеров с гектара.

НА СНИМКЕ: уборка ячменя.

НА СНИМКЕ: механизатор Роман Попов на заготовке соломы.

НА СНИМКЕ: обед у отряда по уборке зерновых.

НА СНИМКЕ: на трамбовке силоса.

НА СНИМКЕ: комбайнер Михаил Жирухин.

НА СНИМКЕ: механизатор Владимир Карин.

Еще не в полную мощь приступили аграрии к уборке зерновых, и пока с этой задачей справляются три комбайнера, тогда как совсем скоро присоединятся к ним их товарищи, завершающие в эти дни заготовку кормов. К понедельнику уже было заготовлено 93% силоса, по сену план перевыполнили – 1590 тонн.
Отряд по заготовке силоса самый многочисленный – в нем задействовано 11 человек. Косят, подбирают в валки, занимаются отвозкой: Петр Урванцев, Иван Сазанов, Алексей Воробьев, Сергей Попов, Иван Перминов, Олег Гребнев, Игорь и Алексей Ревякины. Вместе с этими опытными трактористами и водителями трудится практически наравне Роман Чеченев, студент 3 курса филиала Орловского колледжа в п. Оричи. Роман заправляет в кормоуборочные комбайны воду, которая затем автоматически подается в травяную массу.
В нескольких километрах от них кипит работа на траншеях, где «Кировцы»-силачи трамбуют зеленую массу, управляют которыми Владимир Карин и Алексей Жидков.
…Говорят, что один в поле не воин. А вот, воин, оказывается. Так с легкой руки главного агронома хозяйства мы назвали механизатора СХПК им. Кирова Романа Попова, который в эти жаркие дни был занят заготовкой соломы. Кстати, как нам рассказали, солома не только отличная подстилка для скота, но еще очень любят ее животные кушать, особенно если солома от овса.
Подъезжаем. И точно – один в поле, неподалеку от бывшей деревни Королевы Роман на тракторе делает рулоны. 140 штук до обеда и еще столько же сделает, как пообещал, до завершения своей смены. Больше десяти лет Роман работает в хозяйстве, пришел сюда до армии, а отслужив, снова вернулся. Он потомственный механизатор, здесь же трудится и его отец – Сергей Александрович Попов.
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

72 + = 80