Снежный десант и капелька счастья

На снимке: до Центра помощи детям-сиротам с. Спас-Талица ветераны шли пешком со скандинавскими палками.

Внушительная колонна отнюдь не молодежи, энергично шагающая в сторону Спас-Талицы, удивляла утренних прохожих. Народ не останавливал ни густой снег сверху, ни переметенная дорога.
Впрочем, эти путешественники не привыкли сходить с трассы, не достигнув цели. Потому что шли ветераны из десяти поселений района, усиливая свой спортивный настрой скандинавскими палками. Их конечная цель – детский дом, который теперь стал называться Центром помощи детям-сиротам, но сути своей не изменил. Это был и оставался дом детей, к которым и спешили наши ветераны, чтобы вместе попрощаться с зимой и не опоздать встретить весну, ведь как-никак на календаре красовалось 1 марта.
По традиции сначала, конечно, познакомились с творчеством воспитанников. Обменялись подарками, оставили на потом мороженое… Познакомились с историей детского дома, о которой в красках рассказали директора: бывший – Людмила Алексеевна Киселева, отдавшая ему 25 лет, и нынешний – Светлана Алексеевна Кружеленкова.
Наконец, и взрослые, и дети дружной толпой высыпали на улицу. Зрелище внушительное: детвора в ярких куртках и 70 ветеранов. И хотя большинство этого веселого контингента женщины, в нынешнем составе появилось немало мужчин. Это придало особый колорит и настрой спортивным состязаниям.

На снимке: танцует большой хоровод из взрослых и детей.

А пока идет, приплясывает, танцует большой хоровод из взрослых и детей по круглой снежной площадке. Наши женщины достали из своих шкафов яркие расписные знаменитые павлово-посадские шали. Все это пестрит, переливается, радует взор, придает праздничного настроения. И, правда, хочется петь, танцевать, куражиться… А на большом сугробе на все это философски смотрит чучело Зимы. Оно слегка грустное, поскольку в конце праздника чучело Зимы полагалось сжечь. Забегая вперед, скажем, что оно уцелело. Во-первых, уж больно хорошо было, а во-вторых, мокрый снегопад подстраховал его от огня.
Но, не плясками едиными… Дальше были соревнования. Это наши ветераны любят. В молодости их называли «Веселыми стартами». И теперь эти игровые состязания не забыты. Тем более, что среди судей – опытнейшие физкультурные организаторы: В.А. Галышев, В.А. Ефремов, С.Г. Панагушин, В.Н. Тютрин, С.А. Устюжанин. Любой разброд и шатания они останавливают как по мановению волшебной палочки. Вот что значит опыт.
Ох, шумно было на площадках. Вот вам боулинг, когда мячом надо сбить как можно больше кеглей. Каждый удачный бросок сопровождается таким криком ликования, что кажется, будто проходят не меньше, чем международные соревнования.


В.А. Ефремов профессионально судил хоккей в одни ворота. По нашему наблюдению ворота были маловаты. Хотя многие проявили завидную меткость. Что удивительно, женщины.
Набросить кольцо на лыжную палку казалось легко. Но, увы, удалось далеко не всем.
– Представляете, – хохочет Марина Братухина из п. Торфяной, – на руку судье кольцо набросила. Не зачли.
Кстати «хохочет» в этот день было, пожалуй, ключевым словом. Смеха и азарта было везде много, но особенно на самой большой площадке, где по свистку надо было успеть ухватить разбросанные по кругу кольца. Судьи В.Н. Тютрин и Ф.А. Андрианова сами удивлялись энтузиазму участников. Те спешили, падали, хватали кольца и опять же смеялись.
А уж эстафета с мячами, валенками, юбками – это вообще запредельное зрелище. Вот тут-то, пожалуй, и понимаешь по-настоящему, что такое народные игрища. Здесь можно и характер проявить, и удаль.
А еще для всех – радость встречи. Только в самом начале слегка чопорно здоровались по имени-отчеству. А потом стали Гали, Тани, Васи. Встреча хороших друзей.
Но все-таки признание хоть и шуточных побед «грело» команды, повышало самооценку. Например, команда поселковых организаций очень даже была горда, когда признали их победы и повесили на шею их нынешнему лидеру ветеранов пгт Оричи Елене Аркадьевне Галышевой связку баранок и медаль. Это признание ее совсем нешуточного успеха в сплочении организации и многих добрых дел.
Когда веселый, довольный, улыбающийся народ пил чай с пирогами, председатель районного Совета ветеранов Л.А. Киселева снимала свой необъятный театральный реквизит в виде сарафана. Было видно, что устала, несмотря на все удачи.
Я спросила:
– Зачем Вам все это надо? Ведь, пусть и с помощниками, но основной груз организации праздника лег на Ваши плечи.
– Смотрите, люди довольны, люди счастливы. Разве хлопоты наши того не стоят?
Наверное, стоят. Даже если всем досталось по капельке счастья.
Г. Тютрина, п. Оричи

Фото из архива ветеранской организации

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 8