Заселение

В древности Вятский край был заселен удмуртами, марийцами и коми племенами. Люди расселялись главным образом по берегам Вятки и ее крупных притоков. Жили редкими поселениями в укрепленных городищах, расположенных на мысах, образованных выходящими к реке оврагами.
В нашем районе археологическим памятником, свидетельствующим о заселении территории ананьинскими племенами — предками современных марийцев и удмуртов, — является Истобенское городище. Они в бассейне Вятки обитали в VII — III веках до н. э.
Городище расположено на высоком мысу Вятки около деревни Тиваненки. Первые шаги по его изучению предпринял историк и археолог А. А. Спицын, побывавший здесь в 80-х годах прошлого века. Здесь была стоянка древнего вотского племени. Жилищами служили землянки из бревен, люди занимались мотыжным земледелием, охотой, рыболовством. Об этом свидетельствуют находки — предметы керамики, железные и костяные стрелы. Немало их выявлено и экспедицией студентов Кировского педуниверситета под руководством В. В. Ванчикова в 1997 году.
Русские поселенцы в бассейн Вятки стали проникать в конце XII -начале XIII века. Они двигались из Новгородской земли на лодках-ушкуях, вмещавших до 30 человек, по Северной Двине, Моломе, Югу. После монголо-татарского нашествия на Вятку хлынул новый поток переселенцев из Владимиро-Суздальских земель и Нижегородчины. Люди устремлялись в северные таежные дебри, чтобы избежать насилий и разорений. Основную массу переселенцев составляли крестьяне. Они занимались земледелием, скотоводством, ремеслами, торговлей. Наиболее крупные поселения превращались в торгово-промышленные центры. В 1374 году в летописях впервые упоминается город Вятка, а 1459 годом отмечены города Котельнич и Орлов.
Первые письменные документы, в которых упоминается территория нашего района, относятся к XVI веку. Это царская грамота Ивана IV от 1553 года, в которой называются Разбойничий Бор, речка Кишкиль и грамота царя Федора Иоанновича от 1595 года, в которой упоминается Быстрицкая волость.
Интенсивное заселение территории началось в XVII веке и происходило оно с истобенского побережья Вятки. Первыми поселенцами села Покровского (Шалегово), по свидетельству летописи, были истобяне из новгородских ушкуйников. Трое из них в 1602 году ходили в Москву к патриарху Иову за разрешением на постройку храма.
В переписи 1629 года зафиксирована Истобенская волость с погостом в 70 дворов, двумя церквами и вновь построенным монастырем. Починков и займищ записано 61.
Монастырь сыграл большую роль в развитии села и края. Приписанные к нему крестьяне освобождались от податной повинности и солдатчины. Как отмечал И. П. Селивановский в своей книге «Народ в Истобенск валом валил: шли из Подрелья, бежали из-под Вятки, плелись из Шалегова. Все приписывались в монастырских». Свободных земель на побережье было немного и приходилось их осваивать заново. Монастырские вотчины появились на Сингиревке, Марадыковском и Пищальском раменьях, в Красном (Монастырщина).
Эти изменения отражены в переписи 1646 года. На погосте увеличилось число дворов, в которых проживало 103 семьи. В волости зафиксировано 107 займищ, починков и деревень. Последних 44 и расположены они в основном поблизости от Истобенска. У некоторых рядом с названием приписка: «Деревня, что была починком». Это современные Коржавины, Краснове Подволочье, Рогачи, Макушичи, Пашуничи.
Починки находились в большем отдалении, в них по 2-3 двора. К ним были отнесены Ваулинский, Пустохинский, Евсейки Батухтина, Федотка Лобастова, Ивашка Таланкина (в нем проживали Баженко да Ивашка Жаворонковы), Оськи Уланова, Микитки Жгулева.
Первопроходцами в освоении земель являлись жители займищ. О том, что им приходилось нелегко, видно даже по названию, которое присваивает в переписи дьяк Андрей Немиров. В одном случае он записывает «Займище Тихона Ежова», а в другом «Займишечко вновь Мишки Шишкина, Левки Перевалова, Онички Шабалина».
В переписи 1678 года в Истобенском тягловом и оброчном стане отмечены волости Шалеговская и Сингиревская. Всего деревень, починков и займищ указано 139, а жителей в них 2016 человек. В числе вновь появившихся починки Пахомка Боркова, Мишки Смирнова, Демки Носкова, а также Шипаковский, займище Алешки Хренова (Мошкина мельница), починки Терешки Мормышова, Алешки Соплина, новорасчистной на Пищальском раменье.
Обосновываться на необжитом месте, расчищать под пашню новые земли, строить для семьи дома шли люди предприимчивые, старательные. Братья и родственники объединялись для помощи и избы ставили рядом, с одной оградой. В починке Ивашка Таланкина, например, четверо дворохозяев являлись братьями Жаворонковы-ми, а двое — Ворожцовыми, всего же было 9 дворов, а жителей обоего пола в пределах 100 человек.
Не всем поселянам на новом месте сопутствовала удача. В переписи отмечено, что деревня Малыгинская в Сингиревской волости пуста, четверо ее жильцов «бежали безвестно год назад, а пашня лежит впусте». От податей и кабальных долгов бежал Евдокимко Жолобов из одноименного починка. Ивашка Бакулин да Петрушка Оботнин за скудостью предали свой надел хлыновскому посадскому Семену Левашову, а сами оказались у него в половниках.
На территории теперешнего района к концу XIX века имелось 8 волостей, входивших в состав Орловского уезда. По подворной описи 1885 года здесь насчитывалось 626 сел, деревень и починков с населением 49386 человек.
Толчком к развитию экономики края послужило сооружение железной дороги, движение по которой было открыто в 1906 году. Подлинную же свободу крестьянской инициативе дала советская власть и ее новая экономическая политика. Это время наивысшего развития крестьянского уклада жизни, время многолюдных деревень. По переписи 1926 года, на территории района находился 621 населенный пункт и проживало 58199 человек. Имелась 21 водяная мельница. С населением в 200-300 человек насчитывалось 40 сел и деревень. Среди них — Мамино, Кадесниково, Шипаково, Шабалино, Крысовы, Марадыково, Поздяки, Кульпино, Лундыши, Ключи и многие другие.
Образование колхозов привело к сселению мелких деревень. За счет сельского населения формировались кадры вновь организованного районного центра, торфопредприятий, силикатного завода, других учреждений. В послевоенные годы много жителей по организационному набору уехало в другие регионы страны. В деревнях все больше и больше появлялось оставленных жильцами домов.
В это же время расширялись старые и росли новые поселки. В их числе Оричи, Торфяной, Стрижи, Мирный, Зенгино, Суводи, Майский, Юбилейный. Если в 1970 году сельское население в районе составляло 62 процента, то к 1989 году оно сократилось до 38, а число деревень — до 227, причем в 108 из них оставалось не более 10 жителей.
В 80-е годы в районе был выполнен большой объем работ по дорожному строительству, социальному развитию центров хозяйств и предприятий. Эти и другие меры снизили, но не приостановили миграцию сельского населения.