Двадцать лет на страже бюджета

«Если заглянуть в прошлое, — говорит начальник межрайонной ИФНС России № 8 по Кировской области В.И. Жданов, — то налоги существуют столько же, сколько само государство. Без налогов вообще не может быть бюджета. И все платежи, поступающие в казну, в любом случае к нам же и возвращаются — пенсиями, субсидиями, зарплатами учителей, врачей, новыми дорогами…»

Раз есть налоги, значит кто-то должен контролировать их поступление в соответствующие бюджеты. В представительстве Оричевского района межрайонной ИФНС № 8 по Кировской области ведут такую работу 14 сотрудников. В инспекции созданы шесть отделов: работы с налогоплательщиками; регистрации и учёта налогоплательщиков; ввода и обработки данных; учёта, отчётности и анализа; отделы камеральных и выездных налоговых проверок. При посещении налоговой инспекции плательщик в первую очередь обращается в отдел работы с налогоплательщиками. А если вы решили зарегистрировать предприятие или индивидуальную предпринимательскую деятельность, или получить ИНН, вам необходимо обратиться в отдел работы государственной регистрации и учёта налогоплательщиков. 
Преимущественное число специалистов имеют солидный стаж работы в налоговых органах. Они составляют костяк коллектива. С 1990 года трудятся в инспекции главный госналогоинспектор отдела работы с налогоплательщиками Татьяна Петровна Братухина, старшие госналогоинспекторы отдела камеральных налоговых проверок Елена Валентиновна Сергеева и Елена Николаевна Цыганкова, которые пришли из финансового отдела райисполкома и остались верны налоговой службе до сегодняшнего дня.
«Дни сотрудников налоговых органов насыщены важной работой по выполнению бюджетных назначений, выявлению налоговых правонарушений, воспитанию налоговой культуры населения. Мы стремимся совершенствовать взаимоотношения с налогоплательщиками, ведём разъяснительную работу. Поэтому так важен высокий профессионализм работников нашей службы. Сегодняшний кадровый состав инспекции достаточно полно сочетает в себе опыт, зрелость и молодой энтузиазм», — говорит заместитель начальника межрайонной ИФНС Г. Н. Ярыгина.
Сама Галина Николаевна работает в службе с 1992 года. За это время налоговая инспекция претерпела четыре этапа реформирования, поэтому она может реально оценивать и сравнивать специфику работы службы вчера и сегодня. «В последнее время государством проводится политика по снижению налогового бремени, — отмечает заместитель начальника. — Направлена она на создание благоприятных условий для развития бизнеса и одновременно на обеспечение добросовестного исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств».
Немаловажный аспект в модернизации налоговой инспекции — это постепенный переход на оказание государственных услуг в электронном виде. Иными словами, теперь любой оричанин может получить информацию о наличии или отсутствии у него задолженности по земельному, транспортному налогам, также по налогу на имущество физических лиц, с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика».
— Двадцатилетний юбилей инспекция встречает с достойными результатами, об этом свидетельствуют итоги проделанной работы за 9 месяцев текущего года, — говорит Галина Николаевна Ярыгина. — Уважаемые работники и ветераны службы, от имени руководства инспекции и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником — Днём работника налоговых органов Российской Федерации. Желаю вам уверенности в завтрашнем дне и успехов, благополучия и стабильности, крепкого здоровья вам и вашим близким.

За 9 месяцев 2010 года по Оричевскому району в бюджетную систему было мобилизовано 234 миллиона рублей.
Поступление в консолидированный бюджет составил 228,7 миллиона рублей, что выше поступления уровня прошлого года на 34,4 миллиона рублей.
По федеральному бюджету поступило 42,7 миллиона рублей.
В областной бюджет — 118,9 миллиона рублей.
В местный бюджет за 9 месяцев 2010 года поступило 67,1 миллиона рублей.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

37 + = 38