Готовимся к школе

По предварительным прогнозам специалистов районного управления образования

с началом нового учебного года за парты сядут 277 первоклассников.

 

Но до торжественного момента ещё целых три месяца. Самое время не только для того, чтобы отдохнуть, но и с пользой провести летние каникулы: подготовить будущего школяра к новому жизненному этапу. 
О том, на какие аспекты в развитии вашего ребёнка нужно обратить особое внимание, расскажут педагоги-стажисты, учителя начальных классов Оричевской школы Людмила Анатольевна Крохина и Ольга Вячеславовна Перевалова:
«Ваш ребёнок идёт в первый класс. Основная работа по подготовке к школе проводилась на протяжении нескольких лет в детском саду. Но каждый родитель может сам обратить внимание на следующие вопросы:
 

Физическая готовность
Чем меньше ребёнок болеет, тем меньше пропускает уроки в школе, а для этого необходимо укреплять его здоровье. Во время летнего отдыха играйте с ребёнком в настольные и спортивные игры, чтобы развивать ловкость, быстроту, сообразительность. Игра научит не сдаваться, не сникать от неудач. Есть ещё время поработать над развитием мелкой моторики кисти и пальчиков рук. Для этого приобретите ребёнку мозаику с мелкими деталями, пластилин. Выкладывайте и лепите вместе с ним. Не жалейте для этого своего времени. Подобная работа требует усидчивости, что очень пригодится для занятий в школе.

Умственная готовность
Хорошо, если ваш ребёнок умеет читать и считать. Считать можно всё: в огороде — грядки, деревья, плоды… Дома — посуду, игрушки, мебель. Дошкольник должен хорошо считать до 10 и обратно с любого числа.
Помогите своему ребёнку расширить его кругозор. Беседуйте об окружающем мире, растениях, птицах, о своей семье, местах, в которых вы бываете.
Читайте книги, обсуждайте прочитанное — это прививает любовь к книгам и развивает речь.

Малыш готовится к школе

Эмоциональная готовность
Не пугайте малыша школой, но и не говорите, что в школе всё легко. Настройте его на серьёзный каждодневный труд. Начните с обязательного выполнения ребёнком каких-либо посильных для него домашних поручений: помыть посуду, подмести пол, прибрать игрушки. Не забывайте о контроле.
Обращайте внимание на то, как ваш ребёнок общается со сверстниками и со взрослыми. Научите его правильно поступать в различных ситуациях. Соблюдать правила поведения. Будьте ему примером.
Над чем ещё поработать с вашим до-школьником в оставшееся до учёбы время, вам посоветуют воспитатели и психолог детского сада».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

84 + = 90