Фермеры области собрались в Оричах

«Фермер накормит Россию». Многие наверняка помнят этот яркий и запоминающийся лозунг девяностых годов.
Тогда думалось, что да, устаревшие колхозы уступят место новому классу собственников. Регистрировались крестьянские хозяйства, новые фермеры брали кредиты, покупали технику… Но жёсткая реальность показала — выжить могут только единицы, те, кто пришёл на землю всерьёз и надолго. К тому же коллективные хозяйства, переродившиеся в сельхозкооперативы, показали, что вместе — веселее. И сегодня в АПК превалируют всё же крупные предприятия. Но фермерское движение, пусть и отойдя в тень, не угасло окончательно. Более того, в последние годы даже наблюдается некий рост — если на 1 января в области числилось 482 фермера, то сейчас их количество подросло до 499.
В минувший четверг в большом зале администрации района состоялось областное собрание с главами крестьянских (фермерских) хозяйств Кировской области. Председатель региональной ассоциации КФХ и ЛПХ В.Г. Хомук выбор места для проведения мероприятия прибывшим гостям объяснил просто: сейчас, мол, отправимся в сельхозкооператив имени Кирова на экскурсию. Это предприятие, конечно, крупное, но строит дворы в основном за счёт собственных ресурсов, и этот опыт может пригодиться в реализации нового проекта семейных животноводческих ферм.
Председателю СХПК имени Кирова Б.А. Ожегину выступать в роли экскурсовода не впервой. Стоя посреди нового откормочника, он пояснил, что клюшки-перекрытия купили у разорившегося колхоза, пиломатериал свой, в коньке крыши — поликарбонат, отлично пропускающий свет и позволяющий экономить электричество. В итоге двор обошёлся во вполне подходящую сумму — 800 тысяч рублей. Конечно, не пять миллионов, но даже и эта «демпинговая» цена фермеров, видно, не сильно порадовала.
Далее гости осмотрели цех для приготовления кормов, родильное отделение и полные впечатлений вернулись в зал, где началось пленарное заседание. Открыл его и вёл глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков.
А вопросов у фермеров накопилось много. Например, начальника отдела реализации программы развития сельских территорий и инвестиционной деятельности департамента сельского хозяйства и продовольствия Л.В. Макарову не отпускали с трибуны почти час. Потому что она говорила о бюджетной поддержке (а существует два десятка разных субсидий для КФХ). И возможность получить хоть какие-то деньги от государства на собственное развитие фермеров, конечно, интересовала. Вопросы сыпались с разных сторон: какие документы надо, куда обратиться, а расскажите подробнее о проекте для начинающих… Своих успокоил Валерий Савков, фермер с двадцатилетним опытом: «Не огорчайтесь, если не смогли получить какую-то субсидию. Лучше порадуйтесь за друга, которому это удалось. Если постоянно документы собирать, то доить, пахать и сеять будет некогда. Приготовьтесь к тому, что далеко не все смогут претендовать на помощь. Сосредоточьтесь на работе».
Свои претензии у крестьян к ветеринарной службе, точнее, к закону о запрете подомового убоя скота. «Вот я полтора года растил бычка. Пришло время, и мне нужно нанять машину, привезти его на убойный пункт, за всё это заплатить пять-шесть тысяч рублей. А прибыль от реализации мяса около тридцати тысяч. То же и с поросятами. Там выгода ещё меньше. И мы вынуждены идти на нарушение, забивать дома, распродавать мясо по знакомым. Когда ситуация изменится?» — вопрошал один из участников собрания. Представителям ветеринарной службы оставалось только разводить руками — правила приняты, и с этим уже ничего не сделать.
— Ассоциация КФХ и ЛПХ существует третий год. Крестьяне же очень осторожны, долго присматриваются. Вот увидели, что наша организация работает, заявления пошли. Ждём, кстати, что и оричевские фермеры вступят к нам — комментарий председателя ассоциации Виктора Григорьевича Хомука.
Он считает, что за двадцать лет фермерское движение только окрепло. И, конечно, фермер Россию не накормит. Но свою лепту в продовольственную безопасность страны внести готов.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 7 =