Губерния

Специалисты рабочих сельхозпрофессий будут востребованы всегда

В рамках Года человека труда в ресурсном центре Кумёнского государственного аграрно-технологического техникума прошёл конкурс профессионального мастерства по профессии «Тракторист-машинист сельхозпроизводства».
В подведении итогов конкурса и награждении победителей приняли участие глава департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков, заместитель главы департамента образования А.М. Измайлов.
В конкурсе участвовали 12 учащихся и 11 мастеров производственного обучения из 12-ти крупных образовательных учреждений области, готовящих кадры для сельхозпроизводства. Традиционно конкурс состоял из теоретического и практического этапов. На первом этапе проводилось тестирование на знание теории по соответствующим дисциплинам. Для мастеров производственного обучения дополнительно были предусмотрены тесты по педагогике, психологии, методике производственного обучения. На практическом этапе участники демонстрировали умение управлять техникой.
По итогам победителями признаны: обучающийся Кумёнского аграрно-технологического техникума Павел Ашихмин и мастер производственного обучения этого техникума Дмитрий Викторович Коковихин. Павел Ашихмин будет представлять Кировскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства.
А.М. Измайлов поздравил участников и победителей конкурса, вручил дипломы и ценные подарки. Он сообщил о том, что впервые в этом году 65 ребят, успешно обучающихся в учреждениях начального и среднего проф-образования, стали лауреатами стипендии Правительства РФ. Это самое большое количество в Приволжском федеральном округе, что даёт основание говорить о том, что система проф-обучения в Кировской области является одной из лучших. Кроме того, с текущего учебного года правительство области учредило ещё 20 региональных стипендий лучшим обучающимся профессиональных учебных заведений. Ребята, принимавшие участие в данном конкурсе, также могут претендовать на её получение.
Обращаясь к собравшимся, А.А. Котлячков подчеркнул: подготовке рабочих кадров сельхозпрофессий высокого уровня, их закреплению на селе в регионе уделяется постоянное внимание. Недавно этот вопрос вновь обсуждался на совместном совещании с руководителями образовательных учреждений и работодателями, где подчёркивалось, что селу нужны кадры, умеющие управлять современной техникой.
В последние годы техническое вооружение сельского хозяйства серьёзно растёт. Так, из всех видов источников на эти цели в 2011 году было направлено 2,5 миллиарда рублей. В результате технического переоснащения значительно возрастает производительность труда, что влечёт за собой существенный рост отдельных экономических показателей в сельхозпроизводстве. Так, в прошлом году область стала лидером среди регионов ПФО по надоям молока на одну корову. За этими достижениями стоит и напряжённый труд механизаторов, ведь от объёма и качества заготовленных кормов на 60 процентов зависит успех молочного производства, подчеркнул А.А. Котлячков.

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

На заседании рассматривался вопрос состояния аварийности на автотранспорте и мерах, направленных на повышение уровня защищённости населения от дорожно-транспортных происшествий.
Открывая заседание комиссии, губернатор Н.Ю. Белых сообщил: по итогам 2011 года в сравнении с показателями 2010-го в Кировской области количество ДТП сократилось, уменьшилось число раненых, в то же время число погибших увеличилось более чем на 20 процентов (с 218 до 264 человек). 131 человек погиб в результате происшествия, случившегося из-за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям.
Распространённым видом дорожно-транспортных происшествий является наезд на пешехода. В 2011 году в них погибли 95 человек. 39 человек погибли в результате ДТП, когда водители либо находились в состоянии алкогольного опьянения, либо отказывались от медицинского освидетельствования.
Как проинформировал временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Кировской области А.В. Бахтин, по итогам трёх месяцев 2012 года количество ДТП в области сократилось на 14,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время в 357 происшествиях с начала года уже погибли 45 человек (в том числе трое детей).
По словам Андрея Владимировича, 86 процентов всех ДТП происходят по вине водителей. Так, с начала текущего года из-за превышения скорости произошли 122 происшествия, в которых погибли 23 человека. В связи с этим основной упор в работе ГИБДД делается на пресечение нарушений скоростного режима на автодорогах, в том числе с использованием современных технических средств контроля. В области функционируют три стацио-нарных и 27 переносных комплексов фото- и видео-фиксации. С их помощью в 2011 году было пресечено более 115 тысяч нарушений скоростного режима. В целом сотрудниками ГИБДД пресечено более 346 тысяч нарушений правил дорожного движения по вине водителей, в т. ч. 7 тысяч водителей лишены права управления транспортным средством.
В 2012 году в дорожно-транспортных происшествиях уже погибли 14 пешеходов. ГИБДД организует целенаправленную работу по предупреждению таких ДТП, в частности, проведены комплексные проверки содержания пешеходных переходов, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Сотрудники инспекции также принимают участие в решении вопросов совершенствования дорожной инфраструктуры: оборудования искусственных неровностей, освещения пешеходных переходов, установки ограждений, планирования мест размещения подземных переходов, светофорных объектов.
Росту числа ДТП способствует повышение интенсивности транспортных потоков после реконструкции дорожного покрытия, а также увеличение количества транспортных средств. Но по-прежнему основной причиной совершения ДТП является низкая культура как водителей, так и пешеходов. Для повышения уровня культуры и знания основ правил дорожного движения среди детей наиболее эффективной остаётся информационная и пропагандистская работа. Для взрослых самыми действенными оказываются меры административного воздействия.
На заседании комиссии принято решение о разработке комплекса мероприятий по реализации государственной программы по повышению безопасности дорожного движения на территории Кировской области. При этом, как подчеркнул глава региона, программные мероприятия должны также пройти общественные слушания.

Российская Неделя Бизнес-ангелов — в Кирове

23 — 27 апреля более чем в 25 регионах, в том числе в Кировской области, пройдёт Первая Российская Неделя Бизнес-ангелов. Ее партнёрами выступили Минэкономразвития, Торгово-промышленная палата РФ, Фонд «Сколково» и др.
То, что Неделя пройдёт в том числе и в нашем регионе, обусловлено имеющимся достаточно высоким инновационным потенциалом. Речь идёт как о научно-технических разработках, так и о мощном комплексе научно-исследовательских институтов и производственных предприятий, а также больших запасах биологиче­ского сырья (отходов лесной и деревообрабатывающей промышленности, сельскохозяйственного и пищевого сырья, лекарственных растений и т. п.). 
Кроме того, региональная политика в сфере инноваций, включая инструменты государственной поддержки, создаёт благоприятные условия для инвестирования в вятскую экономику.  
Это совпадает с главной целью Первой Российской Недели Бизнес-ангелов — дать дополнительный толчок развитию рынка научно-технических инвестиций. На это нацелен и «круглый стол», который пройдёт с участием руководителей области 26 апреля в рамках Недели.
В региональном правительстве уверены, что мероприятия Недели в Кировской области будут способствовать повышению активности участников инновационной деятельности. Кроме того, это благополучно скажется на имидже региона как нацеленного на активное экономическое развитие.

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 64 = 70