Губерния

В области введут 3680 дополнительных мест в детских садах

В региональном департаменте образования подведены промежуточные итоги работы органов местного самоуправления по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях за счет расходования дотации из областного бюджета. 
Напомним, в 2011 году из областного бюджета на снижение напряженности, связанной с очередностью в детские сады, было выделено 500 миллионов рублей для создания дополнительных 3333 мест. Средства были распределены между 34 муниципальными образованиями с наибольшей очередностью детей в детские сады (при этом расход на одного ребенка составляет 150 тысяч рублей). С каждым муниципальным образованием подписано соглашение о предоставлении местному бюджету дополнительной финансовой помощи из областного бюджета на создание дополнительных мест.
По информации органов местного самоуправления, в 2011 году за счет расходования дотации было создано 1070 дополнительных мест. В Даровском, Лебяжском, Нагорском и Подосиновском районах условия соглашений были полностью выполнены в 2011 году.
В 2012-м за счет расходования средств дотации в 26 муниципальных образованиях введено уже 1940 мест. В настоящее время в 13 муниципалитетах продолжаются ремонтно-строительные работы по реконструкции дошкольных образовательных учреждений, при завершении которых в 2013 году будет введено 670 мест.
Таким образом, с 2011 по 2013 годы на территориях муниципальных образований будет введено 3680 мест (что на 347 больше, чем было запланировано).
Кроме того, осенью 2012-го в рамках соглашения между правительством области и Министерством образования и науки РФ региону была представлена субсидия в размере более 14 миллионов рублей на развитие системы дошкольного образования. За счет федеральных средств оснащены оборудованием (играми, игрушками, дидактическими материалами, оборудованием для физкультурных залов, для изобразительной деятельности и конструирования) 2813 вновь созданных мест в детских садах.
Благодаря предпринятым мерам, в том числе капитальному ремонту и реконструкции зданий дошкольных образовательных учреждений, охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольным образованием составил 72,6 процента (в 2011 году – 71,9 процента, в 2010-м – 70,7 процента). В настоящее время в Кировской области функционируют 486 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 64 тысячи детей.
На первое января текущего года общая численность детей в возрасте от трех лет, нуждающихся в устройстве в дошкольные образовательные учреждения, составила 750 человек, сообщили в департаменте образования.

В Кирове появится памятный знак кировчанам – защитникам Ленинграда

Об этом сообщил заместитель председателя правительства области А.А. Галицких на пресс-конференции, состоявшейся в памятную дату – день прорыва блокады Ленинграда.
Как рассказал А.А. Галицких, «Невский пятачок» – легендарный плацдарм на левом берегу Невы, который советские войска удерживали в ходе битвы за Ленинград. С этого плацдарма трижды предпринимались попытки прорвать блокаду Ленинграда. Сотни тысяч бойцов полегли там в боях. В настоящее время здесь находится мемориал «Невский пятачок». Часть мемориала – Интернациональная аллея памяти и славы, где постепенно устанавливаются закладные камни от республик бывшего СССР, а также регионов России в память о погибших здесь земляках. 
– В боях за Ленинград участвовали более 100 тысяч кировчан, около 35 тысяч из них пали на полях сражений, – сказал Александр Александрович. – В правительство Кировской области поступило обращение от Международного благотворительного фонда защитников Невского плацдарма с предложением увековечить память наших земляков на аллее памяти и славы.
Предложение поддержали общественные организации, в том числе Общественная палата Кировской области, совет ветеранов, молодежная поисковая организация «Долг» и союз десантников Кировской области. Как отметил председатель организации «Долг» Ю.Т. Семененко, кировские поисковики ежегодно несут Вахту памяти в этих местах Ленинградской области, за время работы с 1995 года ими найдены и торжественно захоронены останки более тысячи советских бойцов. 
По словам А.А. Галицких, суть акции «Невский пятачок» – объединить граждан, организации, предприятия в деле увековечивания памяти земляков, воевавших, погибших и пропавших без вести на Ленинградском, Волховском и Карельском фронтах. Для изготовления и установки памятного знака необходимо собрать порядка 500 тысяч рублей. Также планируется издать отдельную Книгу Памяти с именами кировчан – защитников Ленинграда.
– Уверен, что кировчане откликнутся на призыв, и памятный знак на «Невском пятачке» будет установлен, – сказал Александр Александрович, напомнив, что именно на народные пожертвования летом 2010 года был открыт мемориал в г. Котельниче, посвященный памяти умерших граждан СССР, эвакуированных в Кировскую область в годы Великой Отечественной войны.
Для сбора пожертвований открыт расчетный счет 
№ 40703810527020000464,
ОГРН 1027700132195,
ИНН 7707083893, КПП 434502001, Кировское отделение № 8612
Сбербанка России ОАО,
кор. счет 30101810500000000609, БИК 043304609.
Телефон для справок: 38-15-95 (областной совет ветеранов).
Пресс-центр правительства
Кировской области 

Поликлиники перейдут на шестидневку

Всем медицинским амбулаторным подразделениям медучреждений области рекомендовано в 2013 году перейти на 6-дневный график работы. Такое поручение дал губернатор Н.Ю. Белых на совещании с членами Ассоциации медицинских работников.
Как сказал Никита Юрьевич, демографическая ситуация в регионе меняется к лучшему: растет рождаемость, снижается смертность. Естественная убыль населения в настоящее время – минимальная за весь постсоветский период. В немалой степени это связано с улучшением ситуации в региональном здравоохранении.
Это отмечают и жители области. Так, по результатам анкетирования, проведенного страховыми медицинскими организациями, уровень удовлетворенности населения качеством медицинской помощи в регионе растет. Участники опроса отмечали, что стало проще попасть на прием к «узким» специалистам. Многие в качестве главного «плюса» называют проведение ремонтов в зданиях больниц и поликлиник.
Тем не менее пока остается актуальной проблема очередей в амбулаториях. Даже повсеместное внедрение «электронной регистратуры» не позволяет полностью решить проблему. Значит, нужно искать и другие пути.
На совещании президент Ассоциации медицинских работников Кировской области, главный врач Слободской ЦРБ А.В. Черняев рассказал о том, что больница уже полгода работает по 6-дневному графику: по субботам теперь можно попасть на прием к любым специалистам, а также пройти диагностическое обследование. И такой режим, по словам Андрея Вениаминовича, востребован жителями района. Около тысячи жителей района прошли плановую диспансеризацию именно по субботам. Доступность специалистов увеличилась на 17 процентов. Соответственно сократились очереди в поликлинике в будни.
Но есть и другая сторона медали: сейчас основную часть зарплаты медиков составляют стимулирующие выплаты и надбавки, при этом оклады остаются низкими. То есть у самих врачей особой заинтересованности в 6-дневной рабочей неделе нет.
Губернатор поручил департаментам здравоохранения и финансов детально проработать этот вопрос. «Должна быть обеспечена полноценная работа поликлиник по 6-дневной рабочей неделе», – подчеркнул Никита Белых.
К слову, зарплата медиков в области поэтапно повышается. За два года уровень зарплаты врачей в стационарах вырос более чем на 80 процентов, в амбулаторно-поликлиническом звене – на 49 процентов. По федеральной программе «Земский доктор» 41 врач, приехавший на работу в сельскую местность, получил по 1 миллиону рублей. 100 врачей общей практики получили выплаты по 200 тысяч рублей, 75 молодым специалистам выплачены «подъемные» от 50 до 300 тысяч рублей, 27 семей медицинских работников получили квартиры по областной программе «Служебное жилье».
О. Бахтина 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5