Загранка. Дожить до ста лет – удел избранных

Котельнич
Котельничанка Агафия Арсентьевна Демина шестого февраля отметила 100-летний юбилей. «Невысокая, метр с кепкой, сухонькая бабушка. А разговор быстрый, живой, за словом в карман не лезет. События даже восьмидесятилетней давности пересказывает, причем в диалоге, в деталях. Чем дальше беседа, тем охотнее она погружается в воспоминания», – пишет «Котельничский вестник».
Бабушка Агафия живет в отдельном доме. Недалеко внук с женой – они и приглядывают за ней. А печи топит сама, прибирает в избе. Два года назад еще ходила в магазины. Ее хозяйство – собака и две кошки. Телевизор любит смотреть, пересказывает потом внукам и фильмы, и передачи. А еще ее хобби – частушки. Пела их и на юбилее. В 95-летие, вспоминает, еще вприсядку плясала…
Пижанка
2013 год в Кировской области объявлен Годом предпринимателя. В Пижанском районе мероприятие, посвященное открытию Года предпринимателя, прошло в районном Доме культуры.
Предприниматели – это самая активная часть общества, нацеленная на развитие и перспективу, считают пижанцы. Они ни на кого не надеются, не жалуются на тяготы жизни, а много работают, рискуют, ищут любые возможности и варианты заработать деньги не только для себя. Они дают возможность заработать другим, создавая дополнительные рабочие места.
Концерт танцевального коллектива «Овация» г. Советска, давший старт Году предпринимателя, проходил при финансовой поддержке индивидуальных предпринимателей района.
Уржум
Школа в Пиляндыше примечательна тем, что остается полной одиннадцатилеткой при сорока учениках. И здесь ждут увеличения числа учащихся.
– После «демографической ямы» в поселке сейчас идет рост числа детей, – рассказала директор школы Е.В. Давлетшина. – В дошкольной группе у нас 30 ребят. В первый класс в сентябре пошло восемь учеников, на следующий год ждем столько же. Самые маленькие классы – пятый и шестой, в которых всего по два ученика. Статус полной школа сохраняет из-за своей удаленности от районного центра.
Шестидесятилетнее бревенчатое здание школы в этом году ждет капитальный ремонт.
Районную прессу обозревала Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 8