Тем, кто ищет работу. Стратегия успеха

Уважаемые Оричане!
Сегодня мы открываем для вас очередную нашу страничку «Стратегия успеха».
Мы всегда рады, если публикуемые нами материалы приносят какую-то пользу нашим читателям, помогают определиться с выбором профессии, найти работу, обучиться новой специальности. Двери нашего районного Центра занятости всегда открыты для вас!

Помогаем школьникам трудоустроиться

Три подростка из Оричей и два из Коршика готовят сувенирную продукцию для реализации в этом году на праздновании Дня огурца в Истобенске.
Оричанки Диана Зырянова, Кристина Носкова, Екатерина Пономарева и коршанки Ирина Чучалина, Ксения Жилина решили организовать бизнес. В этом им непосредственно помогает директор Оричевского Фонда развития предпринимательства «Бизнес-центр» И.Ю. Пепеляева и Оричевский Центр занятости населения. По линии «Бизнес-центра» происходит это благодаря федеральной программе по молодежной политике «Ты – предприниматель», а по линии Центра занятости – по государственной программе «Трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время». Заключены трудовые договора на выполнение сувенирной продукции.
– Таким образом, стимулируется желание ребят учиться бизнесу, самим планировать вид деятельности, реализовывать его и получать прибыль, – говорит Ирина Юрьевна.
Недавно оричанки на суд директора «Бизнес-центра» предоставили свои первые пробные  поделки-образцы: Диана – симпатичные огурчики, а Кристина – куклу – озорного пупса. Далее предстоит, как настоящим бизнес-леди, обсчитать стоимость работы,  обозначить рыночную стоимость, изготовить сувениры и самим заняться реализацией своей продукции. Девушки решили шить и вязать поделки, потому что у них есть опыт в этом деле: для себя всегда что-то мастерят. Но в качестве бизнеса рукоделие они не рассматривали. А теперь самим интересно, что же получится в итоге.
Так что если вы, уважаемые читатели, будете в Истобенске на празднике огурца, то не пройдете мимо девушек с продукцией собственного изготовления, и, может быть, купите у них что-нибудь на память.  
Галина ЗАХАРОВА

Возмещение затрат на оплату труда лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы

В соответствии с областной целевой программой «Профилактика пра­вонарушений и борьба с преступностью в Кировской области» на 2012 – 2014 годы, утвержденной постановлением правительства Кировской области от 29.07.2009 № 18/214 «Об утверждении областной целевой программы «Про­филактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области» на 2012 – 2014 годы», Центр занятости населения организует мероприятия по трудоустройству лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы (далее – граждане), с частичным возмещением работодателям затрат на оплату труда данных лиц на период испытательного срока (3 месяца).
К категории лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполни­тель­ной системы, относятся граждане, не состоявшие в тру­довых отношениях с работодателями – юридическими лицами или работодате­лями – индивидуальными предпринимателями с момента их освобождения из учреждений уголовно-исполнительной системы.
Право на получение денежных средств имеют работодатели – юридиче­ские лица и работодатели – физические лица в случае трудоустройства ими граждан на постоянные рабочие места.
Центры занятости населения производят частичное возмещение затрат ра­ботодателя на оплату труда граждан на период испытательного срока (3 ме­сяца) за фактически отработанное время, составляющих в месяц не более уста­новленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на размер районного коэффициента и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, на одного гражданина.

Уважаемые работодатели!

Приглашаем вас к активному сотрудничеству со службой занятости района. Только вместе с вами мы сможем решать кадровые проблемы, готовить смену ветеранам, через учебные заведения нашей службы обучать для вас грамотных, квалифицированных специалистов, способных работать по новым технологиям, на новом оборудовании. В наш динамичный век главное – не упустить время, не потерять уезжающую в город молодежь – вчерашних школьников, обеспечить ее достойной работой, условиями жизни. Всегда рады видеть вас в нашем новом здании по адресу: пос. Оричи, ул. Молодой Гвардии, д. № 34. Сотрудничество со службой занятости позволит вам получить доступ к федеральным программам, федеральной базе данных.

Повысить квалификацию легко
Если вы не имеете профессии или же отсутствует необходимая профессиональная квалификация, вам надо поменять профессию в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющимся у вас профессиональным навыкам или вами утрачена способность к выполнению работы по прежней профессии – служба занятости предлагает возможность получить профессию, пройти переподготовку или повысить квалификацию.
Профессиональное обучение безработных граждан носит интенсивный краткосрочный характер. Таким образом, в минимальные сроки можно получить престижную и конкурентоспособную на рынке труда профессию.
Информируем вас:
– группы для обучения комплектуются в течение всего календарного года,
– обучение безработных граждан оплачивает служба занятости, в период обучения им выплачивается стипендия, оказывается материальная помощь.
Основной перечень профессий (специальностей), по которым осуществляется обучение в Учебном центре службы занятости:
– водитель категорий «В», «С», «Д»;
– каменщик, печник;
– машинист бульдозера, машинист экскаватора одноковшового;
– машинист крана автомобильного;
– машинист крана мостового, козлового;
– слесарь по ремонту автомобилей;
– столяр, станочник деревообрабатывающих станков;
– стропальщик;
– токарь;
– электрогазосварщик;
– электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования;
– штукатур, маляр, облицовщик-плиточник;
– повар;
– кондитер;
– парикмахер;
– мастер маникюра, педикюра и другие.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 37 = 45