Как правильно хранить овощи?

Предлагаем вашему вниманию статью о правильном хранении овощей, большинство которых содержат от 75% до 97% воды. потеря хотя бы 5% приводит к увяданию, овощи теряют внешний вид и пищевую ценность, а микробы, попадающие на них, начинают размножаться. перед закладкой нужно каждый овощ осмотреть, отобрать поврежденные и больные.

Капуста
Довольно капризный овощ. Оптимальными условиями для нее являются: температура от -1 0С до +1 0С, влажность 96 – 98%. Перед закладкой необходимо удалить верхний слой листьев, под которыми могут находиться вредители. Хранить лучше в подвешенном состоянии, для этого связывают по два кочана и прикрепляют к крыше подвала, погреба. Можно держать и на решетках, но кочерыжкой вверх, потому что капуста берет влагу из воздуха именно ею. Длина кочерыжки должна быть не более 3 см. Периодически необходимо удалять загнившие листья.

Морковь
Лучшими условиями для нее является температура +1 0С и влажность 90%. Морковь чувствительна к подмерзанию, а после оттаивания быстро приходит в негодность. Нежелательно и превышать температурный режим выше +4 0С, так как морковь начнет прорастать. Хранить ее нужно в деревянных ящиках, укладывая в 1 – 2 слоя, а сверху 4 см сухого речного песка. Можно хранить и в полиэтиленовых пакетах, не завязывая их, чтобы не образовывался конденсат.

Свекла
Этот овощ хранится при температуре +2 – +3 0С и влажности 80 – 85% в неплотно закрытом ящике, находящемся в прохладном темном помещении. Слои свеклы также можно пересыпать песком, торфом или опилом.

Картофель
Оптимальные условия: температура +2 0С и влажность 85%. Хранить в непромерзаемых в холодное время года помещениях. Лучше всего в деревянных ящиках на подставках 15 см от земли и 5 см от стены для циркуляции воздуха. Чтобы картофель не запотевал, его накрывают пустыми мешками. Поверх картофеля можно положить хрен и свеклу – они не будут сохнуть, а картофель намокать.
Если температура в погребе опускается ниже +2 0С, картофель начинает сластить, а если поднимается выше +6 0С, может начать болеть.
А. Ивонин,
заготовитель Оричевского райпо 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1