Подведение итогов форума «Детство — история будущего»

19 декабря состоялось подведение итогов и закрытие III межрегионального форума «Детство – история будущего». Впервые в рамках форума состоялось вручение специального памятного знака «За служение детству».
В течение дня участники форума активно работали на нескольких площадках: на базе Вятского государственного гуманитарного университета, бассейна «Быстрица», детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 1, ОАО «Весна».
Подводя итоги, модераторы площадок отмечали, что форум существенно продвинулся вперед, дав начало целому ряду общественно значимых мероприятий. Так, совместно с ВятГГУ была организована виртуальная выставка детского рисунка и прикладного творчества, посвященная зимней Олимпиаде в Сочи – 2014. На выставку поступило 380 работ, причем не только из нашей области. Для того чтобы их смогло увидеть как можно больше кировчан, была организована трансляция на всех экранах, установленных в образовательных учреждениях областного центра и на Театральной площади.
В рамках форума прошел XVIII областной фестиваль детских театров моды с показом образцов школьной формы в учреждениях образования г. Кирова и Кировской области, «круглый стол», где обсуждались принципы взаимодействия общества и власти в интересах детства. На базе ОАО «Весна» участники смогли внести предложения по разработке профессиональных стандартов индустрии детских товаров. На площадке бассейна «Быстрица» состоялся обмен мнениями по формированию здорового образа жизни детей и подростков.
В Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи прошла конференция, посвященная вопросам включения детей-сирот и детей с ограниченными возможностями в общественную жизнь. Участники обменялись опытом расширения социальных связей воспитанников интернатных учреждений, методиками педагогического сопровождения таких детей на основе наставничества и волонтерства.
Глава департамента социального развития Кировской области К.С. Лебедев рассказал о состоявшихся на базе Мурыгинского детского дома-интерната Зимних малоолимпийских играх, в которых приняли участие более 50 воспитанников из 6 коррекционных учреждений области. Ребята соревновались в зимних видах спорта, а для педагогов был проведен мастер-класс по проведению физкультурно-оздоровительных занятий и представлен опыт работы педагогов Мурыгинского дома-интерната по спортивному оздоровительному воспитанию детей с ограниченными возможностями.
Заместитель председателя правительства области А.А. Галицких отметил, что изначально одной из задач, поставленных организаторами форума, было привлечь для участия в его мероприятиях как можно больше детей.
– В этом году такой шаг нам удалось сделать – ребята смогли увидеть детские рисунки, дефиле «Школьная форма». Кроме того, было организовано массовое катание на коньках для 100 детей из многодетных и малообеспеченных семей в спорткомплексе «Союз», – сообщил А.А. Галицких.
Он также рассказал, что оргкомитет форума принял решение учредить специальный памятный знак «За служение детству» за особый вклад в повышение авторитета семьи в обществе, распространение положительного опыта семейных отношений в замещающей семье, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта семейного воспитания, организацию досуга, совершенствование взаимоотношений взрослых и детей. Планируется, что этот знак будет вручаться ежегодно.
В рамках форума памятными знаками были награждены: младшая медсестра Мурыгинского детского дома-интерната Н.А. Комаровских, воспитатель Кировского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вятушка» Л.В. Долгополова, воспитатель школы-интерната для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, г. Сосновка Г.В. Трусова, приемная семья, воспитывающая 10 приемных детей, В.В. и М.А. Чумаковы, врач-педиатр Яранской ЦРБ А.В. Буркова.
А.А. Галицких поздравил всех награжденных от имени губернатора области Н.Ю. Белых. Он также сообщил, что предложения, выработанные участниками форума, используют при подготовке резолюции, которая впоследствии будет направлена главе региона.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

56 − = 52