Губерния

Встреча с председателем облизбиркома

Врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых провел встречу с председателем областной Избирательной комиссии И.Г. Верзилиной, на которой шла речь об итогах избирательного процесса в 2013 году и планах на 2014-й. 
Как сообщила Ирина Геннадьевна, в 2013-м на территории области прошли 77 избирательных кампаний и референдумов разного уровня. Избирательная комиссия провела большую работу по формированию 1159 участковых избирательных комиссий и их резерва, в которых в настоящее время в общей сложности задействовано более 20 тысяч человек. В сформированные УИК вошли представители всех парламентских партий с правом решающего голоса.
2014 год будет очень насыщенным в плане проведения выборов. Кроме 14 сентября, который, как известно, является единым днем голосования, пройдет целый ряд избирательных кампаний, в том числе поселенческого уровня.
Н.Ю. Белых отметил: выборы в органы местного самоуправления важны не менее, а для конкретного поселения даже более других выборных кампаний. Но, безусловно, самая масштабная по количеству людей, которые будут принимать в ней участие и в качестве кандидатов, и в качестве избирателей, – это выборы губернатора, которые состоятся в сентябре.
– Я, как временно исполняющий обязанности губернатора области, крайне заинтересован в том, чтобы выборы проходили максимально открыто и конкурентно, чтобы ни у кого не возникло никаких сомнений в их легитимности, – сказал Никита Юрьевич.
Глава региона попросил облизбирком подготовить предложения по поводу того, что необходимо сделать для такой организации выборов, как с точки зрения нормативной базы, так и в организационном плане. Также надо предусмотреть все технические и технологические вопросы, в частности, касающиеся применения комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), веб-камер и прочего. 
– При подготовке к выборам главы региона прошу избирком выступить «локомотивом» этого процесса, возможно, проведя консультации, «круглые столы», задействовав политические партии, Общественную палату области, граждан. В конечном итоге очень важно, чтобы выборы прошли на самом высоком уровне, – подчеркнул Н.Ю. Белых.

О нарушениях лесного законодательства

Департамент лесного хозяйства провел совещание сотрудников департамента и работников КОГКУ «Кировлесцентр» по итогам работы в 2013 году.
Рассматривались вопросы организации использования и воспроизводства лесов, финансирования лесного хозяйства в 2013-м, планы на 2014-й. Были подведены итоги работы подведомственных учреждений «Кировлесцентр» и «Лесоохрана».
Одной из основных тем совещания стало осуществление федерального государственного лесного контроля (лесной охраны). По данным на 1 декабря 2013 года было проведено 22,6 тысячи различных проверок, осмотров и рейдов (на 9,8 процента больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Выявлено более 5,6 тысяч нарушений лесного законодательства. Типичные нарушения: неочистка лесосек от порубочных остатков, невывозка древесины в установленные сроки, несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах. 
Государственные лесные инспекторы и лесничие составили более 5,2 тысячи протоколов об административных правонарушениях (рост на 45 процентов в сравнении с прошлым годом). Принято к рассмотрению 401 административное дело из органов прокуратуры, полиции и других, рассмотрено 5,3 тысячи административных дел (рост на 42,8 процента), к административной ответственности привлечено 3757 лиц. Сумма наложенных административных штрафов составила более 16,7 миллионов рублей. Взыскание штрафов – 82,5 процента.
Количество незаконных рубок составило 4,3 процента. На 1 декабря 2013 года зарегистрировано 242 случая. Ущерб, нанесенный лесному хозяйству региона, оценивается в 151 миллион рублей. В половине случаев виновные лица установлены. Возбуждено 112 уголовных дел. Судами привлечено к уголовной ответственности 37 человек, к административной – 16 человек.

Начались авиарейсы в Санкт-Петербург

Новый регулярный рейс из аэропорта Победилово в Санкт-Петербург открыт с 20 января совместно с авиакомпанией «РусЛайн». Рейс будет выполняться три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам. Вылет из Санкт-Петербурга в Киров в 11.00. Обратный вылет из Кирова в 14.00. Время в пути – два часа.
На линии будут использоваться современные комфортабельные 50-местные реактивные самолеты канадского производства Bombardier CRJ-200. Стоимость билета на авиарейс – от 4500 рублей.
Как отметил генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово» А.В. Жданов, учитывая, что продажа билетов началась меньше недели назад, такая, почти 50-процентная загрузка самолета на первые рейсы – очень хороший показатель.
По словам Андрея Васильевича, расширение маршрутной сети – одна из главных задач аэропорта. При поддержке правительства области, а также благодаря включению в проект региональных авиаперевозок ПФО, количество направлений полетов из Кирова за год увеличилось более чем в три раза.
Направление на Санкт-Петербург – одно из самых перспективных. В настоящий момент расписание рейсов согласовано до конца весны текущего года.
А.В. Жданов также напомнил, что уже завершена реконструкция взлетно-посадочной полосы, строительство новой светосигнальной системы, объектов радиотехнического обеспечения полетов и ряда других. В настоящее время проходят сертификационные процедуры реконструированных и построенных объектов. К концу февраля, после получения всех необходимых сертификатов и разрешений, аэропорт получит право принимать самолеты таких типов, как «Boing-737», «Airbas А-319», «Airbas А-320», «Sukhoi Superjet 100» и другие самолеты подобного класса, которые составляют основной парк федеральных и региональных авиакомпаний.
– В настоящее время ведутся активные переговоры с авиакомпаниями на предмет захода данных типов воздушных судов в аэропорт Победилово, – отметил А.В. Жданов.
Пресс-центр правительства
Кировской области

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

62 + = 66