Поет Любовь

Куда бы ни шла она или ни ехала, с ней повсюду песня. В сумке маленький блокнотик, исписанный заученными с юности строчками, шлягеры современности.
Любовь Анатольевну Шахматову знают не только в районе и родном Юбилейном, редкий концерт в поселке обходился без ее участия, она пела с самим Альбертом Асадуллиным.
«Солнечный круг», «Ивушка зеленая», «Сулико»… Отец Анатолий Никитич ставил ее маленькую на стул и просил спеть, и она старалась, влюбившись всей детской своей душой в музыку и слова. Так повенчана с песней по сей день.
Для односельчан она Люба, Любочка, Любаша. «Любовь Анатольевна» – обращаются к ней воспитанники. Для многих мальчишек и девчонок из детского сада «Клеверок», которые уже шагают уверенно по жизни, стала второй мамой.
1 марта на сцене Дома культуры Юбилейного состоялся творческий вечер Любови Шахматовой, он практически совпал с ее юбилеем. О создании своеобразного отчета, задумалась еще в 2002 году, когда работала в союзе с музыкантом из Стрижей Александром Хлоповым. Кстати, нужно сказать, что на своем пути Любови Шахматовой приходилось много раз сталкиваться с замечательными личностями.
Конечно, такое событие не могли пропустить жители поселка, давно истосковавшись по задушевным концертам, оно было как шаг в прошлую творческую жизнь Лугоболотной опытной станции. Собрались близкие и родные, друзья, коллеги по цеху, односельчане, словом, все те, кто продолжает жить музыкой, искусством.
Анатолий Машкин, Александр Докучаев, ансамбль «Стрижаночка», быстрицкие артисты… Звучали теплые слова поздравлений. «Этой женщине некогда еще оглядываться назад, она смотрит только вперед», – сказал приглашенный на праздник настоятель храма села Быстрица отец Николай. Кстати, Любовь Анатольевна участвует в хоре певчих при этом храме. И не спроста: ее бабушка пела в церкви. «В каком бы городе я ни была, всегда прихожу в храм насладиться церковным пением», – говорит Любовь.
Наверное, самым трогательным было выступление внука Любови Анатольевны. На сцене маленький артист смело растянул меха и запел на весь зал частушки. «Бабушка, подпевай!» – широко улыбнувшись, говорит Олежка. Все песни перепела она ему, пока был малышом.
«Кто подсказал эту музыку твоей душе? Только любовь…». Знакомые аккорды, и, кажется, нас уже нет. Поет Любовь. Она и «хуторянка», и Ротару. Она может быть разной, как-то даже пришлось выступать с загипсованной ногой. Но на сцене, преображаясь, забыв о трудностях и печалях, смотрит в зал и дарит любовь…

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 12 =