Обучающие площадки продолжат работу

В Кировской области продолжается реализация проекта «Волонтеры информационного общества». Как реализуется этот проект в нашем районе, мы попросили рассказать заместителя главы районной администрации, начальника управления по социальным вопросам Марину Александровну Краснову.
– В чем суть данного проекта?
– Проект «Волонтеры информационного общества» начал реализовываться в 2013 году. Его курирует врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых.
Целью проекта является: повышение компьютерной грамотности людей старшего и среднего возраста, проживающих на территории области. Одной из задач проекта является распространение информации и популяризация преимуществ использования информационных технологий в повседневной жизни, а также приобщение учащихся образовательных учреждений к выполнению общественно значимой деятельности, направленной на повышение компьютерной грамотности лиц старшего и среднего возраста, освоение учащимися соответствующего социального опыта.
– Что было сделано в районе в 2013 году в рамках реализации этого проекта?
– Было создано восемь информационных площадок: в семи школах района и в КОГАУСО «Оричевский ЦСПСД» было обучено 385 пожилых людей, все они получили сертификаты. К реализации проекта было привлечено 63 волонтера.
В настоящее время у пожилых людей появляются новые потребности, которые невозможно удовлетворить в рамках традиционного обслуживания. Одна из них – потребность в получении полезной информации, касающейся бытовых вопросов: оформления различного вида документов социального характера (льготы, компенсации); решения проблем юридического характера (оформление завещаний и т.д.), получение государственных услуг в электронном виде.
На компьютерных курсах пенсионеров научили работать на компьютере, пользоваться Интернетом для получения всей необходимой им информации, чтобы они чувствовали себя уверенно в современном мире. Многие из них сейчас с увлечением занимаются новым для себя делом.
– Как реализуется в районе проект в этом году?
– В районе продолжают работать восемь обучающих площадок и создано дополнительно одиннадцать. Компьютерной грамотности будет обучено 935 лиц старшего и среднего возраста. Обучение бесплатное.
Записаться на компьютерные курсы можно в администрации района в районном совете ветеранов по телефону 2-19-03, а также на всех обучающих площадках. Нынче летом будет впервые набрана группа для обучения на компьютере на базе филиала Орловского колледжа педагогических и профессиональных технологий.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 1