В областном Заксобрании

Чтобы прибыль была и задачи выполнялись
Заместитель председателя областного Заксобрания М.В. Курашин обсудил взаимовыгодность сотрудничества между участниками гильдии риелторов Вятки, партнерами гильдии и государственной властью.
Для всех специалистов, связанных с недвижимостью в Кирове, прошел третий форум. В нем приняли участие риелторы области, представители застройщиков. Форум посетил Президент Российской гильдии риелторов В.Н. Виноградов, который рассказал, что представители гильдии постоянно контактируют с депутатами Государственной Думы, а также с исполнительной властью Российской Федерации. Федеральный закон о риелторской деятельности стал результатом тесного сотрудничества профессионалов риелторов, юристов и специалистов законодательной и исполнительной власти.
М.В. Курашин:
– Меня, как представителя власти, больше волновал вопрос легализации риелторского бизнеса. Так как работа по ужесточению законных нормативных актов и законов не всегда приносит пользу. В результате сильнее всего страдают именно добросовестные и легальные компании. Конечно, хотелось бы, чтобы бизнес смог сформулировать нам предложения, как сделать так, чтобы и бизнес мог получать прибыль, и государство, благодаря налоговым сборам, могло выполнять социальные задачи.
На сегодняшний день подобное взаимодействие власти с бизнесом практикуется все чаще. Например, региональная программа по предоставлению служебного жилья прорабатывалась с участием профессиональных риелторов. Считаю, что именно такое взаимодействие бизнеса и власти принесло положительные результаты.
Депутат поддержал турнир по дзюдо…
Третий областной турнир по дзюдо памяти воинов-котельничан не обошелся без внимания и поддержки депутата областного ЗакСобрания, председателя комитета по социальным вопросам Сергея Сергеевича Гущина.
На церемонии открытия турнира он вручил благодарности Законодательного собрания области представителям администрации г. Котельнича, детским тренерам по дзюдо, спортивным активистам. Депутат сказал:
– Спорт – это основа жизни молодежи, а спортивные единоборства, кроме того, воспитывают еще и силу воли, высокую дисциплину, а главное – командный дух… И мне приятно видеть, что турнир по дзюдо в Котельниче с каждым годом растет и в организационном, и в соревновательном плане.
А тем временем более 120 юных дзюдоистов на 2-х татами в эффектных и напряженных поединках завоевывали звание сильнейших на соревнованиях…
Польза людям, помощь депутатам…
глава департамента информационных технологий и связи Кировской области А.С. Федоров пригласил депутатов ЗакСобрания на рабочую встречу в КОГБУ «Центр информационных технологий», где он вместе с директором Центра О.Г. Созиновым рассказал о реализации ОЦП «Использование результатов космической деятельности в интересах социально-
экономического развития Кировской области».
Особенно детально на встрече была рассмотрена работа региональной геоинформационной системы региона (ГИС Кировской области) http://kirov.rekod.ru/.
Портал активно развивается, наполняется актуальной информацией. Одни из его более чем двух тысяч тематических слоев по инициативе ОЗС описывает границы одномандатных избирательных округов. Избиратель всегда может найти депутата своей территории http://www.zsko.ru/general/regions/karta.php.
А.С. Федоров и О.Г. Созинов интересовались тем, что еще могут предложить депутаты Законодательного собрания в плане дальнейшего развития портала, какая информация, размещенная на нем, будет оказывать реальную помощь в депутатской деятельности.
Председатель ОЗС А.М. Ивонин сообщил о том, что собрание выходит с инициативами в Госдуму, Ассоциация законодательных органов ПФО также работает над законопроектами, в Москве Совет Законодателей рассматривает законопроекты, над которыми работают и кировские депутаты… Спикера интересует возможность привязки информации о работе над этими документами, их прохождении к ГИС Кировской области.
Заместитель Председателя ОЗС М.С. Созонтова предложила в рамках портала объединять и обобщать информацию, содержащуюся в жалобах и обращениях населения, а также результатах их рассмотрения, во все органы власти, разумеется, с привязкой к конкретным территориям и населенным пунктам области.
В.В. Яговкин считает, что с работой ГИС Кировской области следует детально познакомить как можно большее число депутатов, в частности этот вопрос следует внести в повестку заседания комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике, председателем которого он является.
Также А.С. Федоров доложил гостям о трудностях, возникающих при запросе у различных структур актуальной, полной, необходимой людям информации, для размещения ее на портале. Правительством области готовятся законопроекты, которые, в случае их принятия, во многом решат эту проблему. Глава департамента попросил у депутатов поддержки этих инициатив.
Все предложения депутатов Собрания по работе геоинформационной системы Кировской области и возможного создания портала «ГИС депутата» будут собраны, обобщены и направлены в департамент председателем А.М. Ивониным.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1