Волонтерство как образ жизни

На снимке: Даша Игошина, Ирина Козлова и Наташа Ложкина во время вручения открыток ко Дню матери.

5 декабря отмечался Всемирный день волонтеров. Это люди, которые свое свободное время используют на благо общества, не ожидая какого-либо вознаграждения. 
Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на проведение творческих концертов в детских домах, больницах, помощь ветеранам Великой Отечественной войны, приборку территорий у памятников и мемориалов, экологические акции.
В конце прошлого учебного года директор районного Дома детского творчества Татьяна Юрьевна Соколова предложила открыть новое направление – волонтерское. А преподаватель Вера Владимировна Надеева его возглавила. Сейчас в движение входят 17 школьников среднего и старшего звена. Как говорит Вера Владимировна, с будущего года будут работать две возрастные группы: младшая (с пятого по седьмой класс) и старшая. 
Отличительным знаком волонтеров служит оранжевый платок, надетый на голову, либо повязанный на руке. Несмотря на молодость организации, она уже многое успела сделать. Не единожды ребята устраивали субботники на детской площадке «Оричата». К сожалению, не так долго территория остается чистой.
Девочки принимали участие в праздновании Дня мудрости и долголетия. Совсем недавно ко Дню матери волонтеры изготовили 150 открыток с поздравлениями, которые вручали при входе в Центр культуры и досуга.
Последние две недели ребята готовились к Международному дню инвалидов. На мероприятии ими была проведена акция для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также мастер-класс по изготовлению съедобных кормушек для птиц. В планах у волонтеров привлечь как можно больше жителей района к созданию таких кормушек. Они изготавливаются из желатина, зернышек и семечек. И с точки зрения экологии, они привлекательны, потому как не остается никакого мусора – птицы подчистую их склевывают.
Совместно со Спасо-Талицким детским домом волонтеры организуют сбор отработанных батареек. Известно, что их нельзя выбрасывать вместе с другим бытовым мусором. Далее батарейки отвозят на утилизацию в Киров. Также для ребятишек на территории детдома волонтеры собираются сделать снежный городок в подарок на Рождество.
Самым важным делом этого года для добровольческой организации является подготовка к празднованию 9 мая. С этой целью она участвует во Всероссийском проекте «Наша общая Победа». Волонтеры будут делать видео-интервью с ветеранами.
В ближайшее время состоится торжественное вручение ребятам волонтерских книжек. В них учитывается не только деятельность, но и ведутся сведения о стаже, поощрениях и дополнительной подготовке. Благодаря этому у волонтеров будут дополнительные баллы при поступлении в вуз.
Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 73