Губерния

 

Н.Ю. Белых выступил 
на заседании Совета ПФО

Н.Ю. Белых выступил на заседании Совета ПФО

Заседание Совета округа прошло в г. Пензе под руководством полномочного представителя Президента РФ в ПФО М.В. Бабича. Заседание Совета округа было посвящено вопросам развития жилищного строительства, в том числе жилья экономического класса, ипотечного кредитования.

По итогам заседания Совета будет сформирован пакет предложений по изменению нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы жилищного строительства. Как сказал в своем выступлении губернатор Кировской области Н.Ю. Белых, в регионе ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства.

– Самым успешным в этом плане стал 2014 год – мы вышли на рекордные для области за весь постсоветский период объемы ввода жилья – 688 тысяч квадратных метров, с ростом к уровню 2013 года в 140 процентов. Таким образом, задание Минстроя России на 2014 год (оно составляло 530 тысяч квадратных метров) перевыполнено на 30 процентов. Более того, в прошедшем году региону удалось перекрыть даже плановую цифру 2015-го – в наступившем году в Кировской области должно быть построено 645 тысяч жилых квадратных метров. По темпам роста жилищного строительства Кировская область занимает сегодня второе место в ПФО.

Наибольший рост – 82 процента – получен в сфере индивидуального жилищного строительства. Этот показатель также стал рекордным по итогам года. В 2014 году регион преодолел очень важную психологическую отметку, – сегодня мы строим более 0,5 квадратного метра жилья на каждого человека, тогда как еще в 2013-м этот показатель был чуть выше 0,3 метра, – отметил губернатор.

В 2014 году в рамках государственных федеральных и региональных программ более 7 тысяч семей Кировской области получили помощь в улучшении жилищных условий. Основной акцент в антикризисном плане РФ в сфере жилищного строительства направлен на реализацию программы «Жилье для российской семьи». Кировская область вошла в число участников программы, в рамках которой сконцентрированы все меры господдержки как для граждан, так и для застройщиков.

Н.Ю. Белых подчеркнул: безусловно, на достижение результатов в сфере строительства жилья во многом повлияла работа по вовлечению в жилищное строительство земельных участков в целях комплексного освоения, а также модернизация предприятий строительной индустрии области.

В настоящее время в нашем регионе реализуется 8 проектов по комплексной застройке территорий – это в перспективе более 1 951 тысячи кв. метров жилья. С начала освоения земельных участков в рамках данных проектов уже введено 600 тысяч квадратных метров жилья.

За время совместной работы правительства области с Фондом развития жилищного строительства в процесс строительства вовлечено 6 земельных участков, на которых будет построено 610 тысяч кв. метров жилья.

С учетом необходимости активного освоения новых современных микрорайонов ведущими строительными организациями проведена модернизация имеющихся мощностей и создание новых производств с целью внедрения и широкого применения каркасного и крупнопанельного домостроения. Освоение современных ресурсосберегающих технологий позволяет обеспечить выпуск качественной конкурентоспособной продукции.

Для удовлетворения потребности строительной отрасли в стеновых материалах в Кировской области ведется строительство кирпичных заводов, сообщил губернатор.

– На 2015 год мы ставим перед собой задачу – не снизить набранных темпов. Резерв для этого есть: на сегодня мощности строительных организаций и предприятий по производству стройматериалов находятся на хорошем уровне. И на территории области сейчас «в заделе» есть еще порядка 1,5 миллионов квадратных метров жилья.

Результаты работы января и февраля показывают, что регион удерживает взятую планку: за 2 месяца 2015-го у нас введено более 122 тысяч квадратных метров жилья, или почти 160 процентов к уровню 2014 года. На сегодня мы уже ввели почти 19 процентов жилья от планового показателя на год. Рассчитываем, что и в дальнейшем сохраним этот темп, – подчеркнул Н.Ю. Белых.

Пресс-центр правительства Кировской области

 

Стартует региональный проект «Признание»

Ежедневно в департамент здравоохранения Кировской области по почте и в электронном виде на сайт приходят благодарности от пациентов в адрес медицинских работников за успешное выздоровление. 

Департамент здравоохранения области предлагает жителям региона возможность выразить свою признательность конкретным медицинским работникам в новом формате и принять участие в региональном проекте «Признание».

В течение ближайших двух месяцев пациенты могут присылать в департамент свои истории о работе конкретного доктора, который спас жизнь или помог сохранить здоровье при тяжелом заболевании или травме автору истории, его близким родственникам, но описывая произошедшее более подробно. Истории должны быть написаны как можно более полно, чтобы конкурсная комиссия в дальнейшем могла оценить вклад медицинского работника в сохранение жизни и здоровья, как конкретного пациента, так и в целом его труд в медицине. Приветствуется творческий подход к подаче истории, то есть повествование о медицинском работнике может быть, например, в форме рассказа или стихотворения. Можно написать о случае, который произошел недавно или много лет назад.

Истории будут приниматься до 8 июня на электронный адрес pressa@medkirov.ru с пометкой «Признание» или по почте (г. Киров, ул. Карла Либкнехта, 69, здание правительства № 2, департамент здравоохранения, каб. 408, проект «Признание»).

В письме, в том числе в электронном, должна быть указана информация об отправителе (фамилия, имя, отчество, населенный пункт, сотовый или домашний телефон для обратной связи). Кроме этого, должна быть указана информация о медицинском работнике, о котором написана история и которого отправитель предлагает для участия в проекте – его фамилия, имя, отчество, должность и место работы сейчас или на тот момент, о котором будет написано в истории.

В канун Дня медицинского работника, который в этом году отмечается 21 июня, конкурсная комиссия подведет итоги проекта. Будут выбраны наиболее развернутые, творческие и интересные истории о медицинских работниках. Авторы и герои лучших историй будут приглашены на торжественный вечер, посвященный празднованию Дня медицинского работника.

На протяжении последних лет департамент здравоохранения традиционно проводит различные проекты, когда поощряются те медицинские работники, чей труд высоко оценили сами пациенты. Приглашаем жителей области и в этом году принять активное участие в проекте, который станет признательностью за тяжелый и самоотверженный труд людям, посвятившим свою жизнь спасению жизней и сохранению здоровья.

О. Вагина

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 5