О приеме врача детского ортопеда-травматолога

В районную поликлинику один раз в месяц приезжает ортопед и, оказывается, бывает ажиотаж: 17 декабря было около 60 посетителей-малышей возрастом 1-3 месяца, занимали очередь мамы с детьми с 7.30, а врач начал прием почти в 10.00. Мы пришли в 9.00, а попали на прием в 13.00. Фойе детской консультации было полностью забито, духота, дети ревут. Неужели нельзя записывать по времени? Тем более сейчас есть электронная регистратура. Даже взрослому человеку тяжело простоять целый день в очереди, а тут малыши, которым надо вовремя поспать и поесть!
Е. ДУЕВА, п. Зенгино

Отвечает главный врач КОГБУЗ «Оричевская ЦРБ» А.В. Семенченко:
– Профилактический осмотр детского населения района проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 21.12.2012 № 1346н. Согласно данному приказу дети 3-месячного возраста должны быть осмотрены врачом детским ортопедом-травматологом. В штате Оричевской ЦРБ должность ортопеда-травматолога не предусмотрена, так как оказание ортопедической помощи населению – это специализированная медицинская помощь и относится к категории областных и городских учреждений. Таких врачей всего 5 на всю область. Соответственно, возникают большие сложности с доступностью этих специалистов для детского населения районов области.
Для того, чтобы не направлять всех детей 3-месячного возраста в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии г. Кирова на консультацию врача детского травматолога-ортопеда, Оричевской ЦРБ выделены дополнительные средства для привлечения для работы по договору внештатного врача-совместителя из Кирова, который согласился проводить плановый осмотр детей данного возраста только 1 раз в месяц с выездом в детскую консультацию ЦРБ. Нагрузка специалиста на приеме создалась очень высокая – 30-40 осмотров детей в день. Перегрузка специалиста на приеме создается за счет приема детей всех возрастов, нуждающихся в консультации по заболеванию и желанию родителей, что создает массу неудобств для родителей с детьми до 1 года.
С января 2016 года для детей 3-месячного возраста запись на прием к ортопеду-травматологу организована только через электронную регистратуру. Запись детей проводится педиатром или врачом общей практики, направляющим детей на консультацию. В связи с ограниченной возможностью приема на базе ЦРБ, дети, нуждающиеся в консультации ортопеда-травматолога по заболеванию и желанию родителей, будут направляться в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии г. Кирова в установленном порядке.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

44 − = 40