Кооператоры в юбилейный год смотрят с оптимизмом

Потребительская кооперация в России в этом году отмечает большой юбилей – 185 лет. В 1831-м ссыльными декабристами на Петровском заводе в Забайкалье было создано общество «Большая артель». Большинство принципов, заложенных в ее основание, действуют и сегодня, а потребительская кооперация стала основой кооперативного движения. С каким настроением начинают юбилейный год наши кооператоры? Спросим у председателя Оричевского райпо Галины Степановны Поповой.
– Настрой у нас боевой. Время показало, что потребительская кооперация как форма хозяйствования имеет право на существование. По сути, на сегодняшний день это уникальное явление в экономике, островок настоящей демократии – ведь главные решения в потребительском кооперативе принимаются по воле пайщиков. Для них, кстати, сегодня работают различные программы скидок. Например, райпо предлагает скидки в магазине № 80 (и других), что называется вне конкуренции, а Центросоюз предлагает пайщикам путевки в свои санатории с 15-процентной скидкой.
– Вопрос, который нельзя не задать: как выдерживать конкуренцию с крупными федеральными сетями?
– Мы, конечно, сделали определенные выводы для себя. Сейчас делаем упор на свое производство. И не без успеха. Наш хлеб успешно продается в торговых сетях Кирова. А недавно заключили договоры на поставку пряников. Также спросом у покупателей пользуются пельмени, вареники, котлеты, копченая и соленая рыба и другое. Отмечу, при производстве используется только натуральное сырье. За качество мы отвечаем.
– Вы являетесь депутатом районной Думы. В этом году заканчивает работу Ваш созыв. Несколько слов об итогах работы в качестве народного избранника…
– Находясь в составе Думы, стала плотнее общаться с представителями малого и среднего бизнеса. Делаем-то ведь одно дело. Более глубоко стали понятны процессы формирования и расходования бюджета района. И еще понимание того, что под лежачий камень вода не течет: свою позицию надо отстаивать активно, не молчать в стороне. У нас, в райпо, кстати, точно также: есть пайщики активные, постоянно предлагающие новые решения, а есть пассивно ожидающие лучших времен.
Еще один момент, на котором хотелось бы остановиться отдельно: сегодня времена такие, что со всеми проблемами в одиночку не справиться, необходима консолидация всех – и власти, и бизнеса, и простых людей. Вместе мы сможем больше!
– Спасибо за беседу.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 32