Береги зубы с детства

По моим наблюдениям, за последние десять лет люди стали внимательнее относиться к состоянию своих зубов, ротовой полости. Тем не менее кариес очень распространен. Расскажу о самых элементарных мерах предотвращения этого заболевания.
Одна из причин – это длительное действие органических кислот на эмаль и дентин зуба, продуцируемых микрофлорой полости рта. Следовательно, нужно не допускать образования зубного налета. Зубы чистить утром и вечером по 3-4 минуты, после приема пищи обязательно прополаскивать. Заметьте, что болезнетворная микрофлора в полости рта интенсивнее развивается у любителей сладкой, мучной и жирной пищи. Советую пересмотреть отношение к десерту: к примеру, вместо пирожного или конфеты съешьте фрукты либо сухофрукты.
Часто пациенты интересуются, с какого возраста начинать приучать своего ребенка чистить зубы. Начнем с того, что гигиеной полости рта должен владеть каждый человек. Иногда мне приходится обучать пациентов тому, как правильно чистить зубы. Становится очевидным, что это совсем не сложно, и уже в следующее посещение виден результат.
Что касается детей. Ребенок в один год должен знать – что такое зубная щетка, для чего она, уметь держать ее. В шесть месяцев прорезываются первые молочные зубки, так вот с этого момента и начинаем чистку зубов. Родителям делать это нужно осторожно, чтобы не повредить окружающие ткани. Использовать специальный силиконовый наперсток с мягкой щетинкой без использования зубной пасты, проводить процедуру также два раза в день.
Пользуясь случаем, хочу пожелать всем пациентам ослепительных улыбок, не знать зубной боли, а своих коллег поздравляю с профессиональным праздником – Днем стоматолога, который отмечается сегодня, 9 февраля. Желаю им здоровья и семейного благополучия.
Е. КАДЫШЕВА,
врач-стоматолог, п. Оричи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 3 =