85 оттенков хорошего настроения умеет создать с помощью ниток и иголок Алевтина Усатова

Многолетний ударный труд в животноводстве, семейные хлопоты (на ноги нужно было одной поставить четверых ребят), общественная нагрузка – когда все это закончилось с приходом пенсии, Алевтина Ивановна не дала воли хандре, выбрав увлечение по душе.
Ни о чем не жалеет, делится она своими размышлениями, и если бы довелось прожить жизнь заново, то выбрала бы ту самую, которая прошла в красивом селе Коршик, где живут простые и отзывчивые люди, где работала с утра и до самого позднего вечера.
В Коршик Алевтина Усатова приехала в 1971 году, можно сказать, с первого взгляда влюбилась в село. Сначала трудилась дояркой, позднее перевели специалистом, так как по образованию была зоотехником. Особенно запомнились годы бригадирства в деревне Нечаявцы.
Это было беспокойное хозяйство. Птичник, свинарник, откормочный двор, родильное отделение. Всего семь ферм. Работало порядка двухсот человек. Трудились, как вспоминает Алевтина Ивановна, все на один подряд. А это означало, что при начислении зарплаты учитывалась роль каждого в этой большой команде. Получалось, что как потопаешь, так и полопаешь.
Интересно было видеть, как постепенно на животноводческие комплексы стал приходить технический прогресс. Появился молокопровод, кормораздатчики. На каждой ферме были столовые, душевые, даже дойка одно время проходила под музыку – пластинка играла в проигрывателе, а коровы, прислушиваясь, успокаивались. Трудно судить, отразился ли такой эксперимент на надоях, но буренки, по всему, были довольны.
Помнит время, когда на фермы пришли сводные комсомольско-молодежные отряды животноводов. Руководителем одного из них была и ее старшая дочь Лена. Алевтина Ивановна нарочно не согласилась быть у ребят руководителем, чтобы дочка смогла сама испытать ответственность порученного ей дела. Однако всячески старалась помочь. Не зря за свое активное сотрудничество с молодыми кадрами А.И. Усатова была удостоена в 1987 году знака «Наставник молодежи».
За полтора года до пенсии Алевтина Ивановна неожиданно попала под сокращение.
– На меня вдруг обрушилась тишина, – вспоминает она. – Даже жить не хотелось, без работы себя не мыслила.
Но лекарство от депрессии нашла для матери Елена, привезя однажды из города набор для вышивки крестом. Попробовав сначала небольшие композиции, Алевтина Ивановна принялась за серьезные. Из последних шедевров – репродукция картины «Охотники на привале». Почти в полметра шириной, использовано 85 цветов ниток. На работу ушло почти полтора года.
– Вышивание для меня стало лучшим лекарством от хандры, – говорит Алевтина Ивановна. – Много планов и задумок, хочу освоить рисование масляными красками по номерам. А еще большая мечта вышить картину Крамского «Неизвестная».
Татьяна ТРУХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

86 − = 78