На селе молодым – дорога

Районный слет сельской молодежи под эгидой райкома профсоюза работников АПК состоялся на базе сельхозкооператива имени Кирова в минувшую среду.
Участие в слете приняли представители молодежных советов семи сельхозпредприятий района: «Пустоши», «Коршик», «Адышево», «Искра», «Гарский», КЛОС, имени Кирова.
Удачи в нелегком, но таком нужном труде на общее благо пожелал участникам слета глава Оричевского района В.Р. Нургалин: «Наш район пригородный, поэтому в определенное время был отмечена тенденция – молодежь покидала село. Но сейчас мы наблюдаем и обратную картину: все чаще молодые люди выбирают работу в АПК, благо зарплаты растут, а условия труда улучшаются, сельхозпредприятия приобретают новую технику, требующую умелых, квалифицированных рук. И тут молодым у нас всегда дорога. Конечно, проблем хватает, но мы стараемся их решать – не сразу, постепенно, но решать». И как пример Вадим Рамильевич привел многофункциональное здание в Адышеве, где работают амбулатория и библиотека, а сейчас еще будут и квартиры, в том числе и для молодых сельских специалистов.
С итогами работы агропромышленного комплекса в 2015 году ознакомил собравшихся начальник отдела сельского хозяйства С.М. Ездаков. Поставлен новый рекорд по надою – в среднем от коровы получено по 7775 кг. Это выше прошлогоднего (уже экс-рекордного) показателя на 291 килограмм! Но самое главное – все предприятия завершили год с прибылью, а значит, есть перспективы развития.
Председатель молодежного совета райкома профсоюза работников АПК Анастасия Милькова в своем выступлении отметила, что в агропромышленном комплексе нашего района трудятся более 250 молодых людей в возрасте до 35 лет и это – 20 процентов от всех занятых в сельском хозяйстве. Конечно, их волнуют обычные проблемы – жилье, работа, досуг. Об этом и говорили лидеры молодежных советов, делясь опытом. Хотя у каждого – своя специфика. В Адышеве, например, нет Дома культуры, и это большая проблема, которую решить в одночасье вряд ли получится. Но тут не унывают – молодежная команда агрофирмы постоянно участвует в различных мероприятиях и сейчас, к слову, является действующим победителем районного турслета. Активное участие молодежь принимала в реализации проектов местных инициатив – строительстве детской площадки и реконструкции памятника погибшим воинам. Доброй традицией стала ежегодная творческая выставка, которая размещается в зале заседаний конторы агрофирмы. Нередки и культ-
походы – выезды в театры, кино, цирк.
После обмена опытом работы председатель райкома профсоюза работников АПК Н.И. Никулина подвела итоги конкурса среди молодежных советов сельхозпредприятий. Первое место занял молодежный совет Лугоболотной опытной станции, второе – «Гарского». По итогам слета была принята резолюция, в которой его участники призвали сельскую молодежь быть сплоченной, активно участвовать в работе коллегиальных, профсоюзных органов, молодежных советах и комиссиях, взаимодействовать с органами власти.
Сергей ПЛЯВИН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 + = 35