Более 200 кировчан прошли обследование на выявление диабета

8 апреля в одном из гипермаркетов г. Кирова медицинские работники провели акцию для населения: исследование уровня сахара в крови, измерение артериального давления, анкетирование граждан.
Напомним, что министерство здравоохранения Кировской области объявило апрель месяцем здорового образа жизни в регионе. В его рамках Центр медицинской профилактики, сотрудники Кировской клинической больницы № 7, Ассоциация медицинских сестер и волонтеры из Кировской медицинской академии организовали акцию на предмет риска развития сахарного диабета. В супермаркете все желающие могли определить параметры своего здоровья и получить консультацию врача-эндокринолога.
Как рассказала главный внештатный консультант по диабетологии министерства здравоохранения Галина Жуковец, целью акции было провести скрининг на раннее выявление нарушений углеводного обмена. «В Кировской области живут больше 45 тысяч больных диабетом. Еще больше людей даже не подозревают, что у них развивается скрытый сахарный диабет 2 типа. А ведь диабет – одна из причин сердечно-сосудистых заболеваний, потери зрения, ампутации нижних конечностей, почечной недостаточности», – рассказала Г. Жуковец.
Отметим, что ежегодно в мире этот недуг уносит 3 миллиона жизней, поэтому все актуальнее становится тема ранней диагностики нарушений углеводного обмена у людей.
– Акция вызвала большой интерес у посетителей супермаркета. Само исследование занимало всего несколько секунд. У человека брали кровь, подносили прибор, и специалист почти тут же называл результат. Тест-полоски для глюкометров были предоставлены компанией «Roche», – сообщили в минздраве региона.
Добавим, что за два часа акции были обследованы почти 260 человек. У восьми из них обнаружен повышенный уровень сахара в крови. Медицинские работники пригласили тех, у кого анализы вызвали тревогу, подтвердить результаты в лаборатории и пройти доoбcлeдoвaниe у терапевта и эндокринолога.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

39 + = 47