В областном Заксобрании

Сохранить автодороги
Вопросом, как разгрузить автомобильные дороги, озадачились депутаты комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи Заксобрания области на его последнем плановом заседании.
Вопрос в повестке заседания был сформулирован «О рассмотрении комитетом рекомендаций, принятых по итогам заседания «круглого стола» на тему «О содержании и ремонте автомобильных дорог в Кировской области: повышение качества и контроля выполнения дорожных работ». Председатель комитета В.Н. Женихов обозначил его еще более конкретно: после введения системы «Платон» грузоперевозчики свернули на региональные трассы, что немедленно сказалось на качестве дорожного полотна. В то же время объемы грузоперевозок железной дорогой падают. Виктор Николаевич привел некоторые цифры: за последние 5 лет в нашем регионе объемы перевозок железной дорогой торфа снизились на 92 процента, лома черных металлов – на 50 процентов, стройматериалов – на 68 процентов, комбикормов – на 72 процента, продовольственных товаров – на 51 процент, бумаги – на 100%. Как сбалансировать систему перевозок, чтобы сохранить автомобильные дороги?
Как показал доклад министра транспорта Кировской области А.В. Запольских, региональное правительство глубоко в теме вопроса. Ситуация была предопределена еще на стадии реформирования РЖД. Сегодня мы имеем 3-кратный переизбыток вагонов, перегруженность сетей, рост тарифов. Но есть надежда, что со сменой главы РЖД проблема все же будет решаться.
Депутаты пожелали внести свой вклад в ускорение процесса: написать обращение в Правительство РФ. А поскольку времени у нынешнего созыва уже фактически нет, заняться этим они предложили областному правительству.
Вопрос «О ходе подготовки к отопительному сезону 2016 – 2017 годов в Кировской области» также был включен в июльскую повестку комитета. С докладом правительства депутаты ознакомились заранее, поэтому сразу перешли к вопросам. Прежде всего их беспокоит рост неплатежей в связи с падением реальных доходов населения. При этом они сомневаются, что главы муниципальных образований, большинство которых дорабатывают свой срок (новые выборы тоже 18 сентября), предоставили в региональное министерство объективную информацию о состоянии своих теплосетей, запасах топлива и собираемости платежей. Депутаты рекомендовали правительству до 10 августа провести расширенное совещание по вопросам регулирования задолженности населения и предприятий ЖКХ за поставленное топливо. А кроме того – усилить контроль за ходом подготовки к отопительному сезону.
После некоторых уточнений по докладу законопроекта «О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» комитет одобрил его принятие в двух чтениях. Изменения направлены на то, чтобы привести к единообразию требования, которые предъявляются к застройщикам муниципальными образованиями для выдачи им разрешительных документов. Это снимет лишние административные барьеры и значительно упростит процедуру выделения земельных участков.

Сабантуй – это праздник дружбы
Депутаты Законодательного Собрания области поздравили гостей праздника Сабантуй, который прошел 17 июля в городе Сосновка Вятскополянского района.
На гостеприимной Вятскополянской земле собрались представители татарской культуры из Татарстана и южных районов Кировской области. Прибыли также гости из Москвы и Кирова: депутат Госдумы О.Д. Валенчук, заместитель председателя правительства Кировской области, министр внутренней и информационной политики области Б.Г. Веснин, депутат Законодательного собрания И.Ф. Бурханов.
От праздника всегда ждут чего-то необычного, приятного для души. Вот и в этот солнечный день было на что посмотреть и кому себя показать. А главное, можно было вспомнить, чем жил татарский народ прежде и чем живет теперь. «Младенец» в подвесной люльке и колодезный сруб, прялка и маслобойка, вышитые полотенца и расписные тюбетейки, стилизованные под старину, вызывали не только ностальгию по прошлому, но и гордость за умелые руки предков. А современная мебель для сада, элементы малой архитектуры для украшения усадьбы – это уже день сегодняшний.
Национальный праздник Сабантуй вместе с татарами празднуют русские, удмурты, марийцы – все, кто бок о бок проживает с этим народом на одной территории. Это было особенно подчеркнуто в поздравлении председателя Заксобрания А.М. Ивонина, которое, по его поручению, передал главе Малмыжского района Р.Г. Гарафееву вице-спикер Н.Г. Бусыгин.
В тексте поздравления говорится:
– В наши дни Сабантуй стал достоянием всей России и отмечается всюду, где люди бережно относятся к своим историческим корням и традициям. Для всех нас Сабантуй – это праздник дружбы народов, праздник плуга, окончания весенне-полевых работ. Он восславляет природу, труд землепашца, труд крестьянина.
Традиционно Сабантуй отмечается с исконным хлебосольством и гостеприимством. На праздник приглашают дорогих гостей. Своим весельем, азартом спортивных состязаний он объединяет людей всех возрастов, национальностей и вероисповеданий. Сабантуй превратился в подлинное торжество добра, мира и согласия, вобрал в себя лучшие черты народных торжеств.
Отрадно, что мы вместе – и в труде, и в веселье. Дорогие труженики района, вы успешно завершили весенне-полевые работы. Несмотря на достигнутые результаты, всегда есть желание сделать еще больше и лучше. И я уверен – все у вас получится!
Материал предоставлен информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 3 =