30 миллиардов на реализацию госпрограмм

Региональное министерство экономического развития подвело промежуточные итоги реализации государственных программ Кировской области.
Напомним, что в текущем году в области действуют 23 государственные программы. Общий объем средств, направленных на их реализацию за первое полугодие, составил 31,8 млрд. рублей, сообщили в министерстве.
При этом основная доля расходов (50,4%) приходится на средства областного бюджета, 38,6% составляют внебюджетные источники, чуть более 10 процентов – средства федерального бюджета. Добавим, что наибольший объем средств федерального бюджета был привлечен в рамках двух госпрограмм: «Развитие агропромышленного комплекса» и «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан». На каждую из них выделено по 1,2 млрд. рублей.
Наибольшая часть расходов произведена по семи госпрограммам: «Развитие здравоохранения», «Развитие образования», «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами жителей Кировской области», «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области», «Развитие агропромышленного комплекса», «Управление государственными финансами и регулирование межбюджетных отношений», «Развитие транспортной системы».
– В первом полугодии благодаря реализации госпрограмм социального характера достигнут ряд значимых результатов, – отметили в министерстве экономразвития.
Так, в рамках программы «Развитие культуры» продолжается строительство многофункционального культурного центра в п. Афанасьево и Детского космического центра в г. Кирове, выполняются работы по сохранению объекта культурного наследия – здания художественного музея.
В рамках программы «Развитие здравоохранения» завершено строительство 4 фельдшерско-акушерских пунктов и 4 отделений общей врачебной (семейной) практики. По программе «Развитие образования» приобретено здание для размещения школы с дошкольной группой в с. Колосово Шабалинского района на 35 мест, приобретено здание в г. Уржуме, где разместится детский сад на 240 мест.
В рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности и жизнедеятельности населения» областная пожарно-спасательная служба приобрела 4 новых пожарных автоцистерны. Это позволило обеспечить пожарные части техникой повышенной проходимости со значительным запасом огнетушащего средства.
В семи районах области продолжается реализация пилотного проекта по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Проект является одним из мероприятий государственной программы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области», его участники – многодетные и неполные семьи. За 6 месяцев 2016 года заключено 515 контрактов. На выделенные средства семьи смогли приобрести теплицы для выращивания овощей, домашний скот, пчелосемьи, сельхозтехника, строительный инструмент, швейное и вязальное оборудование.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 + = 72