«Лекарство» от очередей и неожиданностей

Игорь Васильев в прямом эфире рассказал, как сделать, чтобы больницы работали, транспорт ездил, а 1 сентября наступало планово.
На первую «прямую линию» Игоря Васильева, которая прошла в телеэфире 8 сентября, поступило более 4 тысяч вопросов от кировчан.
Непосредственно в прямом эфире глава региона ответил на 23 вопроса, из них 19 были заданы жителями районов.
Выводы и решения
Игорь Васильев, возглавляющий наш регион полтора месяца, поделился во время эфира впечатлениями о Вятском крае. По его словам, самые позитивные эмоции вызвали люди: «Открытые, доброжелательные, готовые идти навстречу, поддержать и словом, и делом. Здесь хотят и умеют работать».
В качестве самых «больных» тем региона Игорь Владимирович назвал плохое качество дорог и медобслуживания, подчеркнув, что областной власти предстоит максимум усилий направить именно в эти сферы.
По обоим проблемным блокам уже сделаны выводы и приняты кадровые решения: от своих обязанностей освобождены руководители высшего звена. Социальный блок в Кировской области (в том числе и блок медицины) теперь возглавил бывший главврач областной травмбольницы, специалист высочайшего класса Дмитрий Курдюмов. А ведение «дорожных» вопросов передано Константину Мищенко – настоящему профессионалу и человеку с незапятнанной репутацией, как отозвался о нем И. Васильев.
– Но я не могу сказать, что Кировская область – «запущенный» регион, – отметил он. – Здесь очень много точек роста. Биотехнологии, фармацевтика, сельское хозяйство, которое по многим показателям занимает лидирующие позиции не только в масштабах ПФО, но и в масштабах страны.
Расчет на единомышленников
На вопрос, повлияет ли на принципы и стиль руководства регионом принадлежность врио губернатора к партии власти, И. Васильев ответил, что принцип только один – работа в интересах людей: если каждый чиновник будет думать о благополучии граждан, то очень быстро исчезнут очереди в поликлиниках, не станет перебоев в работе транспорта, сбоев отопительного сезона, 1 сентября не будет приходить неожиданно.
– Да, я член «Единой России», – подтвердил Игорь Владимирович. – Основатель партии – Президент РФ Владимир Путин – оказал мне доверие и назначил временно исполнять обязанности губернатора. Поэтому очевидно, какую политическую силу я поддерживаю. 18 сентября у нас пройдет масштабное обновление власти, и хотелось бы в своей будущей работе опираться на единомышленников.
От предстоящего голосования, как признался врио губернатора, он ждет, что граждане сделают свой выбор осознанно и ответственно:
– Надеюсь, что в результате этого выбора к власти придут компетентные люди, которые способны отвечать за свои слова. Выборы при этом должны пройти честно.
Средство от наглости
– Что надо сделать, чтобы страховые компании, оформляющие полисы ОСАГО, не наглели и не навязывали дополнительные услуги? – обратился к главе региона житель Советского района.
– Чтобы «не наглели», нужна конкуренция, – сказал Игорь Владимирович Васильев. – Страховая компания не станет заламывать расценки, если знает, что клиент обойдется и без ее услуг – и получит эти услуги дешевле и качественнее в офисе другой компании.
Напомним, что в августе глава региона провел серию совещаний по этой теме, с участием страховых компаний. О первых результатах этой работы он рассказал в прямом эфире:
– Мы обратились в Российский союз автостраховщиков с тем, чтобы Кировская область была подключена к системе «Единый агент Российского союза автостраховщиков». Сразу после запуска ЕСА у нас будет открыто еще 24 офиса ОСАГО. Это плюсом к 10-ти дополнительным офисам Росгосстраха, которые уже открыты. Вырастет конкуренция – вместе с ней станут скромнее аппетиты страховых компаний.
ППМИ: будущее есть!
Жителями районов в преддверии «прямой линии» было задано много вопросов о судьбе Проекта по поддержке местных инициатив. Один из таких вопросов прозвучал непосредственно в прямом эфире.
Сам Игорь Васильев признался, что практически в каждом районе, где он бывает, люди задают вопрос об этом проекте.
– Как я уже обещал, мы до конца года проведем ревизию всех социальных программ и проектов, посмотрим, какие из них эффективны, какие не очень – и примем решение, по каким проектам мы продолжим работу, а от каких откажемся, – заявил глава региона. – Но уже сейчас я вижу, что проект поддержки местных инициатив у жителей области очень востребован. Будем искать возможности для продолжения этого проекта.
Е. Владимирова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

68 − 67 =